18 марта 2015 г. 20:43

Прежде всего, хотелось бы выразить мой полный и абсолютно фанатичный восторг и восхищение людям, которые сумели не только пережить, но и выжить и даже противостоять таким страшным вещам, как лагеря смерти. Это касается, прежде всего, моего деда, которому удалось дважды удачно бежать из концентрационных лагерей, автора книги, которого тоже не обошла страшная судьба и конечно четырех друзей, судьба которых и описывается в данной книге.
Писать трудно. Слишком красноречивое название. Слишком страшные вещи.
Молчать действительно нельзя. Это действительно не должно повторится. Сдаваться тоже запрещено. Остается лишь выживать и бороться.
Начинать чтение почему-то было тяжело, но это было только началом. Дальше — маленькое сумасшествие. Книга затягивает и не отпускает длительный период после прочтения. События погружают в себя со страшной силой реальности. Пройденной реальности. Когда автор начинает описывать побег, кажется, что вот-вот поседеешь или просто потеряешь рассудок. Расспросите своих бабушек и дедушек, пока есть возможность. Вы даже не представляете, какие люди могут жить под вашим носом.
Прочитанное заставляет ценить буквально все, начиная от куска хлеба и возможности выбирать этот кусок в супермаркете до банальной моральной свободы, целостной личности и здорового сна. Ну и, конечно же, мирное небо. Без него никак.
Об авторе. Автор талантлив, это факт. Можно лишь порадоваться, что судьба разрешила ему и дала такую ужасную и очень удачную возможность донести до нас события, переживания, ужасы. Донести то, что могло бы легко затеряться, учитывая ничтожно малое количество людей, которым удалось сбежать и выжить. Сбежать и дожить.
Теперь уже окончательно поняла для себя, насколько важно не прятаться от таких книг за фразами: «Я не могу, мне тяжело такое читать» и просто читать, а если надо – ломать и насиловать свою психику, хуже не будет точно, а малодушие пропадет, это можно практически гарантировать. Но это нормально. По себе знаю, что понимание просто так не приходит, как бы пафосно это не звучало, но определенную цену за это надо заплатить. Дело в том, что тяжело было тем, кто это прошел, независимо от того, как и где их путь закончился. Им нельзя молчать, а нам уж никак нельзя этого не знать.

да, добавляю в хотелки! спасибо!

пожалуйста)