AnnaYakovleva

18 марта 2015 г. 14:36

Я не то чтобы очень опытный игрок в интеллектуальные игры, но любовь к жанру квиза не дала мне пройти мимо этой книги. И если первые главы чуть было не позволили мне решить, что "нет, это совсем не про то, мы играем не так", то следующие выправили положение - из истории игры в факты книга превратилась в отличное переплетение энциклопедии видов интеллектуальных игр в США (а автор, кажется, попробовал бОльшую часть из них, не только Jeopardy! и студенческие викторины) и личной истории сбывшейся мечты в духе лучших голливудских драм :) Не влюбиться в этого парня невозможно - я очень понимаю поклонниц Кена (кстати, а у нас тоже кто-то пишет слэш-фанфики про Друзя? Не хочу знать!), мне даже смотреть на него не нужно, достаточно самоиронии и подхода к работе. В каком-то смысле это образец нон-фикшна - информация, не сбивающая с ног терминологией и бессмысленностью + легкий слог и почти остросюжетная история, да к тому же вовлеченность читателя. Понятно, что ответить на все вопросы в тексте нам с вами невозможно - очень уж они американизированные, но сама подача фактов очень вдохновляет. Признаться, я книгу схватила еще и с корыстной целью - через полторы недели мне предстоит вести книжный квиз в библиотеке, и все мысли заточены на "из этого можно сделать вопрос!" К счастью, я еще и помощь нашла здесь, не только вдохновение. Не круто ли?)
Если кому-то показалось, что книга очень гиковская и предназначена только для тех, кто тратит часы и дни на формулировку вопросов о ранних годах Диккенса, а ночи - на форумные споры о "Розенкранце и Гильденстерне" (личный опыт, извините), то все совсем не так. В общем-то, в квизы играют не только университетские преподаватели и студенты-задроты без личной жизни. Несколько недель назад я наблюдала, как несколько взрослых серьезных мужчин, в обычной жизни занимающихся бизнесом и какими-то там горными лыжами, чуть не передрались из-за того, видела ли Полумна Лавгуд мозгошмыгов)) Это такой сорт спорта, где главная мышца - мозг, и вполне себе наркотик - после первого раза некоторое смятение сменяется "а когда следующая игра?" Ох, я опять ушла к квизам, но ведь интеллектуальная игра - это и "Эрудит" на даче с дедушкой, и "Кто хочет стать миллионером?" на ТВ (очень ярко помню, как кто-то впервые в истории российской версии передачи выиграл миллион - об этом заранее написали во всех газетах, что вообще не испортило интриги от просмотра - наоборот, наш поселок точно вымер, все смотрели, как чувак это сделает), и настолки типа "Россия. Что ты знаешь о ней?" (при каждом подходе выясняется, что не знаем почти ничего, но любви к игре не умаляет), и андроидные приложения, с которыми мы коротаем время в метро, и многое другое!
Сам факт издания такой книги очень радует, и каждый раз, когда я в своем маленьком книжном магазине ее продаю, не могу удержаться от вопроса "а во что вы играете?", за чем следует возбужденный диалог :)
Играть в это круто, читать - здорово, осознавать, насколько интересен мир, - удивительно. Фактов (или, как называют их в США, тривий) хватит мне на всю жизнь, и это вряд ли может наскучить. Пойду готовиться к следующей игре :)

Интересно вы написали... И книга сама по себе очень неплохая, опровергающая вечное Задорновское "они тупыыыые"

спасибо за рецензию.интеллектуальные игры очень популярны, даже 40 лет назад были, а сейчас уж тем более))

Спасибо, очень заинтересовали! :)