goramyshz

18 марта 2015 г. 13:20

Злобный ржач

Не читал Легенды Невского проспекта , с которыми все сравнивают эту книгу. Не могу сказать лучше или хуже. Сверх того, вообще Веллера до сего момента не читал. Вот баечная книга Дины Рубиной Больно только когда смеюсь написана по-доброму. Конечно, ташкентские персоналии не так широко известны как Березовский, Борис Николаевич, недавно почивший Немцов. Однако... Первая половина книги мне понравилась больше, где про советские времена. Возможно, от того, что знаю про них значительно меньше чем про девяностые. И мне показалось что больше как-то у автора к тем временам симпатии, что нашло отклик в моей душе. Однако, автор явно очень злобен. Некоторые выражения выглядели не просто едкими, а даже злобно едкими. Это уже нехорошо. Про губернаторство Немцова немного узнал. А то кинулись его тотчас же обелять) Наверное и сам Веллер в рядах обеляющих, вполне возможно, присутствует) Тем интереснее было прочитать о нем "без крыльев") Некоторые байки были вообще не смешные. Абсолютно не в тему вставка про премию Дарвина. Видимо, это должно было быть тоже смешно

А я наоборот - читал "Легенды Невского проспекта")) Мне сложно судить, насколько описанное имеет общее с советской действительностью, потому как СССР распался через год после моего рождения, и я в нём не жил.
Но вообще-то Веллер мне понравился тогда, вот только не знаю, когда теперь к нему вернусь...

Сдается мне, есть более интересные рассказчики) Дело в том, что Веллер перегибает палку и стремительно приближается к Задорнову) Судя по всему, ты прочитал как раз его лучшее произведение)