17 марта 2015 г. 23:56

Революция. Животные на ферме восстали против людей и стали хозяевами фермы. Семь заповедей. Животные больше не были рабами, они стали работать на себя. Все животные равны между собой... Да что я рассказываю, все знают историю Советского Союза.
Каждое событие в повести, персонажи - это символ. Легко можно догадаться, кто есть кто. Понятно, к чему привело стремление к лучшей жизни, где нет рабов и все равны. Короче, ничего из этого путного не вышло, и автор конкретно насмехается над этим.
В историческом плане претензий не имею, и все бы ничего, но... НО... Мне показалось или нас конкретно сравнили со скотиной? Скотиной способной на физический труд, не более. С тупой скотиной. Что-то я заметила, что автор высмеивал не животных, пришедших к власти, а животных подчиняющихся этой власти....
Короче, то, что эта сказка - намёк на историю Советского Союза - не новость. Вот что ясно с этой повести - отношение европейских и американских стран к нашему народу, как к скотине.

Мне показалось или нас конкретно сравнили со скотиной?

Не то, что бы нас всех, как этнос, а именно ту чернь, которая приходит к власти в результате революций. Я думаю, это в равной мере относится и к тому народу, что пришел к власти в результате Французской революции в конце 18 века.
А вообще, отношение к народу как скотине, которой нужен "добрый Пастырь" - это метафора ещё из Библии.