serovad

17 марта 2015 г. 14:53

Лучшее на Лайвлибе

Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца.

Самое начало перелома эпохи. Белые присяжные удалились выносить вердикт чернокожему, обвиняемому в изнасиловании белой. И вместо того, чтобы через пять минут выйти с обвинительным приговором, они совещались несколько часов. Правда, чернокожий всё-таки был осужден, но они всё-таки совещались! Значит, эпоха меняется.

Или всё-таки это адвокат Аттикус Финч был слишком убедителен в своей защитной речи, что поколебал умы белых присяжных не только красноречием, но и доказательствами невиновности Тома Робинсона? А?

Недаром говорят, что всё гениальное просто. Роман на первый взгляд очень простецкий. При том, что в нём поднимается куча философско-социальных проблем, в первую очередь расизм, читается на удивление легко. Порой даже излишне легко. Но всё-таки, какой оригинальный замысел - вести повествование от лица девочки, да ещё рассказывать со всей детской непосредственностью, с которой ответы на многие вопросы находятся быстро и оказываются простыми.

Однако при этой детской непосредственности нет детской наивности. По крайней мере в главной линии. А так где наивность всё-таки встречается, то это лишь юмора ради.

Аттикус Финч сначала видится в несколько ложном свете. Кажется, что это человек в футляре, на которого в качестве главной жизненной напасти свалилось воспитание двух детей, к чему он не имеет никаких способностей. Чем дальше читаем, тем очевиднее - всё не так. Аттикус видится самым благородным человеком во всём Мейкомбе. И сильным. Настолько сильным, что идёт против общественного мнения. Что встаёт против толпы. Что в состоянии вытерпеть плевок в лицо и не ответить. И всё-таки он оказывается замечательным отцом, несмотря на собственную фразу, сказанную сестре "Я воспитываю их как умею".

— Видишь ли, Глазастик, — сказал Аттикус, — «чернолюб» слово бессмысленное, так же как и «сморкач». Как бы тебе объяснить… Дрянные, невежественные люди называют чернолюбами тех, кто, по их мнению, чересчур хорошо относится к неграм — лучше, чем к ним. Так называют людей вроде нас, когда стараются придумать кличку погрубее, пообиднее.
— Но ведь на самом деле ты не чернолюб?
— Конечно, я чернолюб. Я стараюсь любить всех людей… Иногда обо мне очень плохо говорят… Понимаешь, малышка, если кто-то называет тебя словом, которое ему кажется бранным, это вовсе не оскорбление. Это не обидно, а только показывает, какой этот человек жалкий.

Спрашивается, где в романе главная интрига? В том, чем обернётся судебный процесс против Тома? Отнюдь нет, как раз это абсолютно предсказуемо, даже в тот момент, когда белые присяжные уходят совещаться против пламенной речи Аттикуса. Нет, не меньше приговора хочется узнать, почему Страшила Рэдли не выходит из дома. Может он урод? Может у него Альцгеймер? Может Паркинсон? Для чего-то он появился в этом романе? О да, чтобы сыграть ключевую роль.

Что же касается пересмешника, то он всё-таки был убит, и это ещё одна глобальная мысль романа - где можно переходить черту, где грань между справедливостью и несправедливостью... Нет, не так. Между справедливостью и жестокостью.

Прочитал книгу, и теперь думаю, в каком же возрасте моя дочь должна её читать? Дал бы хоть сегодня десятилетнему ребёнку, но хочется пока что избежать вопросов, типа "что такое изнасилование".

Спасибо команде "Знак четырёх" - Виктории sola-menta , Анатолию strannik102 и Маргарите margo000 , с которыми мы в прошлом году играли в "Долгую прогулку", и чтение этой книги стало прямым следствием той игры. Назовём это книгой из призового сундука.

Я в 12 прочитала — в самый раз, мне кажется. Отличная книга, рада, что тебе понравилось.

Моя дочь прочитала в одиннадцать лет. А я сама уже взрослой, очень жалею об этом, мне кажется, эта книга из тех, с которыми в детстве нужно обязательно знакомиться.

А я с нетерпением жду выхода новой книги Харпер Ли.

Все ждала, когда ты рецензию на эту книгу напишешь. Очень было интересно твое мнение. Спасибо))

Всегда пожалуйста.

Кстати, а она у нас была в списке по зарубежке, не помнишь?

Не было. Я по списку умудрялась почти все прочитывать.

А у тебя случайно списки по зарубежке не сохранились?

Тетради где-то есть, но нужно поискать. Это не раньше следующей субботы, а так, если что и отсканировать смогу.

Если не сложно, два последних семестра, а? (1 и 2 половина 20-го)

Хочешь и зарубежку охватить?

Непременно!

Вадим, спасибо за сильный отзыв об одной из моих любимых книг!

А я с нетерпением жду "продолжения"

Потрясающая рецензия! Тоже очень люблю эту книгу, прочитала буквально в октябре 2014, осталась в полнейшем восторге!
Думаю, в 10 лет будет нормально. Но это, конечно, лично мое мнение. Хотя, если я не ошибаюсь, в американских школах книга проходится в старшем звене.
Я очень жду продолжения истории, как и большинство ее читателей.

У меня сложилось впечатление, что пересмешник убит таки не был. Именно тот факт, что Страшилу не привлекут к суду, к расследованию последнего убийства, говорит о том, что пересмешник будет жить. Как и Страшила. Именно так я воспринял слова Аттикуса.