Needle

16 марта 2015 г. 23:36

Первые 17 лет своей жизни Аннушка провела безвыездно в своём родном подмосковном городке. Московская область по площади больше многих стран, и города, граничащие с Москвой, отличаются от тех, что граничат с другими областями, также, как Садовое кольцо от МКАД. Так что, хотя родной город Аннушки и окружён с трёх сторон условным лесом, впервые на природу она попала только после того, как поступила в институт и поехала с другими первокурсниками "на картошку". Аннушка жила в неотапливаемом бараке в комнате с десятью другими девушками, а в туалет нужно было ходить на улицу и умываться ледяной водой; слава Богу, сентябрь 1995 года в Луховицком районе Московской области выдался по-летнему жарким - по крайней мере, первые пара недель. Барак находился на берегу Оки, минутах в пяти от него. С одной стороны был лес, с остальных, сколько хватало глаз - поля, поля... Ближайшая деревня была далеко. Аннушке казалось, что она на острове. Именно тогда она впервые увидела природу, если вы понимаете, о чём я. Это было невероятное впечатление. В последний день перед отъездом Аннушка с подругой Элен ушли далеко в поля. В какой-то момент Аннушка побежала что было сил и с криком рухнула среди капусты. От этих безграничных просторов душа наполнялась чем-то, что трудно описать и теперь. Возможно, сюда подходит слово счастье.

Книгу для нового МФМ Клуба книгопутешественников я выбирала вслепую. С творчеством Владимира Санина я не знакома, скачала рандомную историю, и - вот так внезапно угадала. Я отдаю должное арктическим экспедициям Санина и когда-нибудь и про них почитаю. А пока...

А пока - книга о ярких представителях советской технической интеллигенции 60-х, которую хлебом не корми, дай только провести отпуск в тиши родных берёзок. Не хочется сейчас быть ироничной, но мне что-то не верится, что среднестатистическая советская семья отказалась бы от путёвки в санаторий в пользу путешествия на взятой напрокат машине в не слишком отдалённый лес и захотела бы три недели ловить рыбу, собирать грибы и любоваться закатом, сидя у костра. Ведь наши герои - не увлечённые туристы. Возможно, эта повесть - некая мечта автора о том, как могло бы быть здорово, если бы это было правдой. Но нам не привыкать к тому, что советская действительность, например, в кинематографе сильно приукрашивалась. Приукрасил ли действительность Санин? Слишком уж всё хорошо, слишком тихо, спокойно, мирно и полюбовно. Я думаю, нет. Не приукрасил. Судя по тонкому и очень мягкому юмору, он просто был хорошим, добрым человеком. Человеком, который предпочитает видеть хорошее, доброе. Ведь красота по-прежнему в глазах смотрящего. Мне кажется, он очень любил природу и хотел поделиться этой любовью, заразить ею. По-моему (опять же, сужу по кино и книгам), 60-е годы - это то время, когда внутренний туризм в СССР был наиболее развит. Могу ошибаться, это лишь впечатление. И эта повесть - немножко пропаганда любви к природе. Звучит странно? Для нас странно. Почему-то не учат нас с детства любить и понимать окружающий мир. Использовать учат, а вот жить по-соседски - нет.

Вот сколько мыслей вызвала эта маленькая наивная повесть. От неё веет добротой и каким-то уютом. А ещё - я смеялась в голос, и довольно часто)

P.S. - А вы знаете, что Аннушка любит больше всего на свете, даже больше чтения? Именно. Путешествовать)

Спасибо огромное придумавшим Клуб книгопутешественников. Сколько открытий я уже сделала и ещё сделаю благодаря вам!

А мы и не в 60е ездили отдыхать на турбазу в лес, жили - кто в палатках (молодёжь), кто в фанерных домиках (семьи с детьми, пожилые), одна кухня на всех. Лес, речка, грибы, настольный теннис, вечерние песни у костра...

Саш, я ведь не утверждаю, что этот вид отдыха не популярен) Но не все его любят, согласись.

Не все. Скажу больше - у некоторых просто альтернативы не было. Этот отдых был возможен и не сильно дорогой... Советская действительность, чё...
Я сегодня смеялась, когда ведущая вспоминала как она любила ездить в Артек... А я помню, что у нас туда ездили только блатные дети...

Так подожди! Артек нам всегда описывали как приз для самых лучших пионеров) Хорошо, что в детстве я не очень-то понимала, что бывают блатные дети.

А лучшие дети у кого? Правильно, у лучших родителей ;) Может и попадал когда кто туда и не по блату, я не помню такого...

Нам на класс как-то выделили путёвку из Артека (школа у нас была типа образцовая, а директрисса - пробивная, как танк). И вроде как мы даже сами решали, кто поедет. Но это явно исключение.

Я вот тоже не помню такого. Я в детстве ни одного человека не знала, который бы побывал в Артеке.

Я и сейчас не знаю лично ни одного такого человека.

Ну, я это к тому, что награждать-то награждали, но всё-таки у детей высокопоставленных родителей было больше шансов туда попасть.
А я ещё и росла в провинциальном городе и в те времена, когда никаких крутых школ-гимназий не было.

Мне светило как-то. Занималась в драматической студии, на неё путёвку выделили. Типа решайте сами, кто поедет. Ребята в один голос сказали, что мне надо отдать. А мне пришлось отказаться: экзамены как раз в это время были. Поэтому поехал один из парней классом младше — мой дружбан и спарринг-партнёр по фехтованию :))

Эх, жалко как, что не удалось съездить.

Слава богу, мне как-то не жалко. Наездилась уже к тому времени и по пионерлагерям, и по санаториям, и по турпоездкам дикарями и в группах.

Мне всегда казалось, что это не просто лагерь, а что-то совершенно необыкновенное:) Из-за моря, наверное. Я первый раз море увидела года в 22.

Говорят, да. Даже вот странник, который, правда, в "Орлёнке" был, причём вожатым (то есть взрослым уже дяденькой).

П.с. если не секрет, а куда Аннушка любит путешествовать? ))

Аннушка успела побывать в 12 странах, пока её мама и бабушка не заболели и ни приковали её к дому. А вот по России поездить не очень удалось. Я всё же надеюсь ещё наверстать.

Ого, 12 стран!
Да, по России тоже хочу, хоть и была кое-где. Вот теперь мечтаю на Алтай съездить...
Маме и бабушке, по мере возможного, выздоровления.

Не хочется здесь об этом, но всё же... Мамы нет уже два года, а бабушка шесть лет не ходит. Поэтому я пока не путешествую.

Извини...

Ты же не знала.

Вот где я была, так это на Алтае. Потому что сама родом из Алтайского края. И на Телецком озере была и даже в горы конным маршрутом ходила, вот!

*завидует молча*

Вот и я хотела написать то же )

Ир, издеваисси? ))

Ну, с конным маршрутом - да, здорово было! Незабываемые впечатления! И даже навыки кое-какие остались. Когда через много лет после того села на лошадь, то смогла держать корпус, когда лошадь пошла рысью. Это как на велосипеде, не разучишься.

Да? Это радует, ибо опыт небольшой был, в Крыму )) Лошадки это крууутоооо ))

А нам же там всё самим приходилось делать. И седлать, и уздечку надевать. Вечером на привале нужно было расседлать и стреножить. У меня даже фото где-то есть, как я под лошадью сижу - стреноживаю.

Ого, это круто...

Класс, класс! ^__^

Ты недооцениваешь модную в 60-е тягу к народу. Потом да, скорее санаторий, а в шестидесятые все-таки палатки и запах тайги

Вполне возможно, вот я и пытаюсь как раз понять это)

Мода, на мой взгляд, сложнопонимаемая штука. Слишком много факторов на нее влияют, при чем кроме вполне объяснимых и конкретных вроде рекламы или официальной идеологии - просто что-то эфемерное носится в воздухе.

Вспомнила умное слово :) Zeitgeist. Дух эпохи

О! Вот подходит сюда, точно!)

Сорри, но всё же "хлебом не корми"

Вы правы.

В поход - ни за что в жизни, а рецензия понравилась)

Никогда не говори никогда) Сейчас как вылезешь из норки, как захочешь новых ощущений)

Так что, хотя родной город Аннушки и окружён с трёх сторон условным лесом, впервые на природу она попала только после того, как...

Да ладно?! Условный лес был такой условный? У тебя не такой уж и маленький подмосковный городок, видимо. Я-то в лес просто на прогулку хожу =)

Дружочек, мне придётся буквально открыть тебе военную тайну) В нашем лесу и под ним - войска противовоздушной обороны.

Ах вот оно что... У нас в лесу гуляй, катайся, жарь шашлык, оборонный завод в другой части города.

Жарить шашлык у нас тоже можно, но в погожий день в лесу как в метро в час пик)