aaliskaaa

16 марта 2015 г. 19:37

Я сразу знала, что "Аня из Зеленых Мезонинов" мне понравится, ведь она "неутомимая выдумщица и неунывающая искательница приключений", как сказано в аннотации.

Все детство я зачитывалась "Карлсоном" и "Пеппи длинный чулок". И не только потому что Астрид Линдгрен невероятно талантливая писательница, а и потому что меня привлекали образы и характеры главных героев. Сама я была ужасно тихим и стеснительным ребенком, всего боялась, всегда смущалась, поэтому книги про детей-непосед, шалунишек, веселых проказников, болтливых и находчивых искателей приключений меня завораживали.

Хоть Аня и не совсем такой ребенок, но определенный шарм у нее есть. Ее неиссякаемая фантазия, эмоциональность и жизнелюбие располагают читателя.
История добрая и приятная. Даже жалею, что не прочитала ее в детстве. Интересно, какие бы у меня были впечатления. Хотя, честно сказать, истории не хватает "изюминки". Уж очень много книг о трогательных и добрых сиротках, которые находят приют в какой-то семье и меняют всех вокруг своим оптимизмом, несмотря на такую тяжелую судьбу.

Немного расстраивает, что к концу книги она начала стремительно взрослеть. Практически 300 страниц читаешь об 11-летней девочке, привыкаешь к ее забавному характеру, начинаешь с ней "дружить", а вот она уже спустя 100 страниц 16-летняя выпускница. А потом автор написала еще и несколько книг, посвященных дальнейшей жизни нашей героини и ее детей. Этот факт меня окончательно расстроил. Ну вот как можно представить кнопку-фантазершу, рожающей матерью?

Все-таки приятно, когда любимые герои остаются неизменными. Семейка Симпсонов не стареет уже как 26 лет. Винни-Пух не превратился в старого сварливого обжору-медведя. Карлсон не нашел себе такую же пухленькую жену с пропеллером (хотя было бы интересно о ней почитать). Герои Лемони Сникет, по-моему, на протяжении 13 книг тоже не изменились. И я это понимаю, потому что люди за редким исключением принимают перемены, я в их числе. А читать о детях когда-то милой малышки, которая болтала без умолку, а своими веснушками и рыжими волосами могла умилить любого, как-то неуютно. Читателю не хочется с ней расставаться, детям интересны ее приключения, а не любовные дела. Хотя может это только я отдавала предпочтения веселым книгам про детей, нежели книгам с высокой моралью.

А может все не так плохо. Надо дать второй книге шанс.