16 марта 2015 г. 15:09

К сожалению, не могу оценить книгу положительно. Наверное, не стоило и читать, но купило название и авторитет издательства.
Я не то чтобы вот прям сильно с лишним весом, просто после похудения стала немного набирать, вот и решила подстраховаться.
Из чтения сделала основной вывод - то. что главное правило худеющих - не жрать. Это я и так знала, для этого мне не нужно пол книги текстов для самоубеждения, не работает это со мной. Отдельное раздражение вызвали рецепты, ибо я не готовлю, некогда мне, готовит муж, у меня лишь проблема - съесть поменьше и салатик покромсать когда-нето.
Мое рабоче-крестьянское воспитание, коим горжусь, не позволяет мне оставлять еду на тарелке. Не хочешь - не бери вообще, взял - будь любезен съесть, оставлять некому. Так что этот совет из системы питания автора тоже вызвал раздражение.
В общем вышло мимо кассы, печаль.
Это скорее людям с сильным ожирением, когда другие средства уже не работают, а мне ни к чему.

А если человек наелся?
Мне кажется нельзя заставлять человека доедать все что на тарелке, потому что так можно растянуть желудок или вообще рвота может быть

Ну там же написано - "не хочешь - не бери". Оценить свои возможности человек в состоянии, когда кладет еду в тарелку? Если нет - это я считаю недостатком воспитания, того самого, рабоче-крестьянского.
И уж точно не до рвоты перегружать свою тарелку. Это действие на уровне выше физиологических потребностей, это элементарное уважение к окружающим людям.
В том числе к тем, кого в "высшем обществе" привыкшем плодить объедки, принято называть "обслугой" (это те, кто еду вырастил, приготовил, подал и уберет). Для меня этот термин неприемлем по отношению к человеку в принципе. Говорю же, рабоче-крестьянское воспитание.
А то, что не надо есть, когда наелся - с этим я не спорю, только поддерживаю, но можно это делать и не плодя объедки.