_mariyka__

Никакой не эксперт

16 марта 2015 г. 14:58

Лучшее на Лайвлибе

Не смогу я написать рецензию именно на книгу. Не получится. Для меня этой книги без фильма просто не существует.

Начну с того, что фильм "Гордость и предубеждение" (1995 года) уже несколько лет является одним из моих любимейших. И вот решила ознакомиться, так сказать, с первоисточником. И так получилось, что фильм начисто заглушил книгу. Читая, я представляла героев такими, какие они есть в фильме, ни один из них для меня не выбился из киношного образа. Знаю, что книга в этом не виновата, это я просто так.

В книге действительно очень много юмора. Думаю, Миссис Беннет может не волноваться, - её супруг надолго переживет и её и дочерей, ибо того количества смеха, которое есть у него, хватило бы на 2 жизни. Свою слабовольность он запросто компенсирует умением смеяться над всем и вся.

А вот с миссис Беннет все сложнее. По фильму мне просто хотелось кинуть в неё чем-нибудь тяжелым. Постоянно. А вот читая книгу, я задумалась, за что Джейн Остин сделала её такой глупой? Даже не совсем так, меня покоробил вот этот абзац:

В характере мистера Беннета так затейливо сочетались живость ума и склонность к иронии, замкнутость и взбалмошность, что за двадцать три года совместной жизни жена все еще не сумела к нему приноровиться. Разобраться в ее натуре было намного проще. Она была невежественной женщиной с недостаточной сообразительностью и неустойчивым настроением. Когда она бывала чем-нибудь недовольна, то считала, что у нее не в порядке нервы. Целью ее жизни было выдать дочерей замуж. Единственными ее развлечениями были визиты и новости.

Уж очень кратко и резко описан характер Миссис Беннет. Такое ощущение сложилось после этих слов, что, по мнению Остин, всякая женщина, которая хочет выдать дочерей замуж, глупа и невежественна. Может быть, конечно, мне показалось, но все же.

А вообще все очень даже хорошо. Все, кто должен был - поженились, кто не должен - тоже. И жили они долго и счастливо, и умерли в один день.

Медленно движусь по игре Книжное путешествие.

Это Вы про фильм с Фертом говорите? Все никак не соберусь посмотреть.

Про него родимого) Мне эта экранизация понравилась гораздо больше, чем фильм 2005)

Обязательно нужно будет посмотреть.