16 марта 2015 г. 10:22

Относиться к Хроникам, как к сказке теперь уже возможным не представляется.
"Бог там, где ты смог его увидеть".
Последняя книга настолько отлична от остальной серии, что это даже удивляет. Религиозная концепция Нарнии, набирающая обороты, начиная с первой повести, здесь достигла какого-то чудовищного апогея. Именно чудовищного. Это уже не выглядит поучительной приключенческой детской сказкой. Скорее напоминает книгу религиозной философии, стилизованную для читателей младшего возраста.
Печально, что Хроники закончились так. Не из-за "конца мира", а из-за ощущения, будто Льюис.К. эту книгу дописывал на скорую руку.
И хотя повесть радужных воспоминаний у меня не оставит, мало кто смог создать что-то столь же красивое, как Нарния. Но случилось то, что обычно и случается с последними книгами долгих циклов.
И еще пара слов о технических сюжетных моментах. Меня одну смущали постоянные разговоры о еде и напоминания-оправдания, что "говорящих-то мы не едим, только обычных животных"? Я понимаю, что автор вкладывает очевидный смысл в наделение зверей и птиц речью. Но тогда не могу решить для себя, какой же считать Нарнию: сказочно-утопичной или жестокой и безжалостной, как соседний Тархистан, только прыкрытой доблестью и странным благородством.
Думаю, я еще вернусь к Хроникам, когда буду в состоянии понять что-то, чего еще не понимаю сейчас.