ZAV

16 марта 2015 г. 01:06

1945 год ознаменовался победой СССР во главе с И.Сталиным в Великой Отечественной и II Мировой войнах. Советские воины освободили Европу и водрузили флаг над Рейхстагом. Во избежание роста симпатий к Советскому Союзу и его идеологии на западе возрастает интенсивность антисоветской пропаганды. Теперь, когда война окончена, можно не делать хорошей мины в отношениях с врагом.
В последние годы жизни Оруэлл превратился в писателя-пропагандиста. "Скотный двор" - наверное самый яркий пример антисоветской пропаганды в художественной англоязычной литературе. Повесть имеет все признаки политического пасквиля:
- написана очень простым языком, так, чтобы последней овце было понятно - все посылы автора лежат на поверхности. Сказочная форма как нельзя лучше подходит для окучивания как можно большего количества читателей;
- используется форма аллегории на Россию и Советский Союз первой половины XX века. В тексте имеются откровенные аллегории на В. Ленина, И. Сталина и Л. Троцкого. Само собой, образ Сталина (на момент написания повести, лидера идеологически враждебной страны, побеждающей в Мировой войне, т.е. страны сильной, способной противостоять западу) наиболее негативный в повести;
- запугивание читателя ужасами "советской действительности". Автор вываливает на читателя исключительно негатив. Исторические факты упрощаются и передергиваются в угоду пропагандистской цели.
Современный читатель, любящий искать в любых текстах скрытый смысл, может возразить: "Оруэлл написал сатиру на любую власть и на природу человека вообще". Нет, дорогой читатель. Это ты прочитал сатиру на абстрактную власть и неизменность человеческой природы, а Оруэлл написал антисоветский пасквиль, понятный даже овцам со скотного двора. Но нужно отметить, что Оруэлл все же очень неплохо пишет и в повести есть фразы, ставшие крылатыми.
Популярность повести в наше время указывает на то, что пропаганда еще в действии. Если бы Оруэлл жил в наше время, он бы клепал статьи об агрессивной политике России и написал бы аллегорическую повесть о том, как страшный русский медведь грызет беззащитных украинских зверушек, стремящихся к свободе.

Интересный взгляд. Еще не читала. Но вот-вот уже собираюсь.

Отличная рецензия :)

Четыре ноги хорошо, две лучше!