tatianadik

15 марта 2015 г. 20:41

Книга о веселых приключениях двух друзей, случайно отправившихся в каменный век на « древнелете», построенном их неутомимым учителем физики. Там они знакомятся с племенем первобытных людей кванов, принявших их за спустившихся на землю богов. Из-за поломки древнелета мальчишкам приходится обживаться на новом месте и вносить в жизнь своих новых друзей всякие новшества. Сначала это лук и стрелы, еще не знакомые племени, потом животные - щенки волка и местная «буренка» - буйволица с теленком, а потом даже футбол, домино и «Олимпийские игры». Выпадут на долю Леши и Аркаши, а по-местному Лана и Поуна, и схватка с колдуном, и набег враждебного племени, справиться с которым им поможет вовремя прилетевшая спасательная экспедиция.
Мне кажется, придумывая занятия для своих героев, автор использовал свой опыт длительных полярных зимовок, когда необходимо было чем-то занять свободное время. И может, такие забавные истории, как эта, тоже помогали скоротать длинные полярные вечера :)))

Слово какое хорошее: "древнелёт" ^^
Ну, вижу, оценка высокая, можно перестать тревожиться на тему этого произведения :) Спасибо!

Это подростковая книжка, но добрая и с юмором. Она напомнила мне замечательный цикл А. Свирина "Книги знаний". У меня даже одна из них есть Экспедиция к предкам. Александр Свирин :)))