15 марта 2015 г. 13:39

Керстин Гир - Зильбер (Трилогия сновидений #1/3)

10 из 10

Жанр: фантастика, YA
Фишки: осознанные сновидения
WOW: юмор
POV: женсий, от первого лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Нигде ты не поймёшь человека лучше, чем в его снах, нигде нельзя узнать столько о чьих-то слабостях и тайнах».

Мне понравился «Таймлесс»: просто, хохотабельно и мило. «Зильбер» я откладывала в долгий ящик, потому как боялась разочароваться или получить что-то в сюжетном плане не далеко ушедшее от «Таймлесса». Зря. С первых строк я поняла, что любовь у нас с книгой случится, а ближе к 30% принесла жертву богу книжных офигенностей (халвы поела, почитывая «Зильбер»).

Что мы имеем?

Семья номер раз: взбалмошная и несколько инфантильная мать, мигрирующая из страны в страну по причине работы (преподает в университетах), две сурово-умудренные-и-очень-юморные сестры 13-ти и почти 16-ти лет отроду, собакевич Кнопка и няня-чтец-жнец-и-на-дуде-игрец Лотти, от волнения забавно коверкающая слова.

Семья номер два: довольно спокойный и рассудительный отец, двое аналогичных детей 17-ти (дочь, запишем на ее счет маниакальность, легкую степень занудства и комплекс отличницы) и (не люблю повторяться, но ребята вроде как близнецы) 17-ти лет (сын, весь отца, только уши нормальные и демона вызывать умеет), котяра.

Семья номера раз + Семья номер два --> под одну крышу = Уже круто.
И это только начало!

Осознанные сновидения; блог Леди Тайны (здравствуй, британская Сплетница!); не один, а целых четыре вай-вай-вай-старшеклассника, которым что-то и весьма срочно нужно от главной героини по имени Лив; демон исполняющий желания и рвущийся в наш мир; школьные будни и подростковые трудни. И все это изложено в невероятно ироничной манере.

Отдельный респект переводчице за Шерочку с Машерочкой и прочие адаптации!

И упаси вас бог выискивать в этой книге глубокий смысл, мораль и подобные прочести. Если уж вы беретесь читать «Зильбер», помните о том, для чего/кого/почему это дело вообще издавалось. Здесь будут и наивняк, и нестыковки, и предсказуемость (неявная), но не влюбиться в книгу невозможно и все благодаря подаче. Это как с людьми. Ты можешь быть вся из с ума сшитая, правильная и логичная, но противная, неинтересная и нудная. А можешь быть простой как три копейки, зато открытой, юморной и приятной во всех отношениях – сто процентов людям будет приятней общаться с тобой. «Зильбер» как раз из второй оперы.

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

Буду читать:) "Таймлесс" мне не особо понравится, а над чтением "Зильбера" уже полгода думаю....

Зильбер на порядок лучше! Многие, кого камушки не проняли, высоко оценили эту серию. Надеюсь, тебе понравится)

Очень заинтересовали) Мне нравится "Таймлесс", так что я обязательно и с этой книгой познакомлюсь)

вот это правильно! одобряю!))

Да, читать Керстин Гир одно удовольствие)) Всегда с улыбкой на лице) В ее историях мне всегда нравится завязка и само повествование - персонажи всегда очаровательны, пишет с юмором. Развязки, конечно, у нее всегда наивные, но ты права все главное в подаче!

Во-во, я, конечно, в конце сижу и думаю - ну е-маеее, а рука уже тянется к следующей книге)))

двое аналогичных детей 16-ти (дочь, запишем на ее счет маниакальность, легкую степень занудства и комплекс отличницы) и 18-ти лет (сын, весь отца, только уши нормальные и демона вызывать умеет)

а разве они не 17-ление близнецы? по крайней мере в книге так описывалось))

Блин... А чего они в разных классах? Или в одной параллели? Мне это приснииилось. Про близнецов запамятовала, но это факт. Пойду исправлять, муахаха.

Ну, там же по предметам все. Поэтому не понятно, кто в каком классе. Да и никаких описаний уроков то и нет особенно, все коридоры да сны))

и моя буйная фантазия))