14 марта 2015 г. 18:32

Увлекательно и не скучно. Здесь органично сплетено всё - интрига, хороший язык повествования, развитие сюжетной линии, излюбленные методы ведения расследований и всевозможные психопатические мании, с которыми осуществляются преступления, что мне нравится у Кристи в её Убийствах по алфавиту, Десяти негритятах или у Ван Дайна в Злом гении НЙ. Рассуждения главного героя ведут за собой, не позволяя отвлечься ни на минуту, словно всё происходит здесь и сейчас и невероятно важно следить за ходом расследования, потому что скоро у Кота может появиться новый хвост и это необходимо предотвратить. Кстати, по ходу чтения поневоле начинаешь выдвигать свои теории и интересно наблюдать, насколько они подтверждаются.
Единственная мелочь, что немного раздражала - это постоянные сравнительные отсылки ко всевозможным политическим деятелям, музыкантам, поэтам, названиям книг и песен и проч, там, где это вовсе не требовалось. Складывалось ощущение, что автор (-ы) таким образом стремится выпячивать степень своих познаний в разных сферах жизни.
Захотелось прочитать и другие книги из этой серии, что у меня бывает крайне редко.