metrika

11 января 2010 г. 21:23

Я первый раз прочла "Хождение по мукам" лет в 15, вдохновленная многосерийным фильмом. Впечатление было очень сильное. До этого я воспринимала гражданскую войну исключительно в духе фильма "Неуловимые мстители". Хорошие и правильные "наши" били отвратительных "не наших". О том, что белые в некотором роде тоже "наши", я как-то до этого не задумывалась. Тогда первый раз мне пришло в голову, что вообще-то гражданская война - трагедия, в которой запутались многие и многое. Тем интереснее сейчас было посмотреть на эту книгу взрослыми глазами.

Во-первых, несмотря на сквозной сюжет, все части трилогии очень разные. Последняя кажется наиболее слабой и ангажированной, но и в ней встречаются отдельные моменты страшной разоблачительной силы. Мне периодически хотелось узнать, по какому изданию книга прочитана. Я не могла поверить, что в советское время это могли пропустить в печать. Хотя, вероятно, все дело "в глазах смотрящего". В советское время я спокойно прочитывала эти моменты, не задавая опасных вопросов.
Что меня на этот раз поразило в книге - это атмосфера полной беспросветности. Формально это вроде бы относится к гнилой интеллигенции и дворянству ( некоторые персонажи в первой части выписаны просто карикатурно.) Фактически же, беспросвет и бессмысленность настолько всеобъемлющи, что охватывают и те силы, которые автор хочет показать прогрессивными. Одни участники событий безвольны и оторваны от жизни, другие брутальны и активны, но и те и другие не могут остановить всеобщей гибели и распада, не могут вернуть человечность и осмысленность существованию. Конечно, на сюжетном уровне все не так. За последними как раз "светлое будущее". Но интонационно, на уровне ощущений царит полная безысходность и умирание.

Еще одна мысль читается отчетливо, и жизнелюбия повествованию тоже не добавляет. Общество расколото надвое, и вне этого раскола никто остаться не может.
"Мы же мирные обыватели , бежавшие... - Эге, мирные... Это как же так - мирные? Где это вы мир нашли?"
И действительно, вне этого противостояния остаться невозможно. Ты или за тех, или за этих, придется определиться. Потому что победы над противником как таковой не предполагается, предполагается полное его уничтожение. Каждая сторона мечтает о том, как она займет очередной населенный пункт и будет "вешать, вешать". Конечно, эта животная кровожадность приписывается в основном белым. Красные убивают либо по необходимости военного времени, либо сорвавшись в ответную жестокость. Но дело даже не в морях проливаемой крови, а в том, как каждая сторона представляет жизнь после победы. В этой жизни просто нет вчерашних противников, ни в какой роли. Светлое будущее видится возможным только при полном уничтожении противной стороны. Никого не ужасает масштаб, не смущает необходимость вырезать пол страны.

Еще вот на что в этот раз обратила внимание. Все четверо главных героев в конечном итоге встают на сторону красных. Но, удивительное дело, ни один не делает этого осмысленно, по убеждениям. Потом они конечно начинают рефлексировать, что вот наконец-то попали куда надо. Но все очутились на этой стороне пассивно, по воле обстоятельств.

Прочитано Николаем Козием хорошо. Но вот качество записи отвратительное. И они еще смеют писать на обложке, что "редкая архивная запись, восстановлена в 2006 году". Что мы, не слышали архивных записей, приведенных в божеский вид. Да любой пират почистит ее гораздо лучше. Кто мешал хотя бы вырезать периодический лязг. Я уже не требую выровнять уровень звука.