14 марта 2015 г. 09:41

Для меня тексты Мураками, в первую очередь, о жизни духа. О жизни потустороннего в нас. И о том, как мы с этим справляемся. Как выносим такое соседство.
Во вторую, о путешествии по жизни с составлением внутренней карты себя. Трудоемкая работа, непростая.
И в третью, возможность побывать в шкуре героев. Язык Мураками настолько увлекающ и вовлекающ, что тебя будто помещают в голову героя, и теперь ты смотришь на мир его глазами, сходишь с ума по его сценарию.
Сколько читаю Мураками, столько восхищаюсь его подходом к съезжанию с катушек. Ведь даже когда его герои из раза в раз повторяют, что они сплошная нормальность, что самим от себя и собственной нормальности дурно, мы не верим и воспринимаем как кокетство. Или быть нормальным - уже значит быть сумасшедшим? Уже быть немножко не в себе? Немножко не с собой? Уже делить себя с чем-то еще?
И возвращение в ненормальность - это избавление от того, с кем пока не в силах себя делить? Как возвращение платоновского мифа об андрогинах, но неуместность его в нашем измененном, перевернутом, вывернутом наизнанку мире? Мире, где нет места гармонии, а есть боязнь не выдержать своего вынесения за собственные рамки?

Есть пока что одна единственная реальность, и реальность эта - утро.

Что касается данного произведения, то оно, конечно, не ВАУ и не АХ, и вообще, довольно не типично для него. Но снова оказаться дома всегда приятно, как отдых и передышка.
Одно из напоминаний не спускать свою жизнь на дерьмо, не дать хотя бы в этрм Обществу Развитого Капитализма поглотить тебя. Хотя бы в течение своей жизни искать способы понять, кто ты и отстаивать свое право быть кем угодно, право сильного.