Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

13 марта 2015 г. 19:13

Об этой книге я буду еще очень долго думать. Я даже не знаю, хорошо ли она сама написана, но вот то, о чем она написана - это больно, важно и страшно.
Она оживила для меня американские репортажи о стрельбе в школах. Она напомнила мне собственное чувство разочарования, когда я осознала, что взгляд на моего новорожденного ребенка не пронзил меня острой стрелой беззаветной материнской любви. Она напомнила мне, как это чувство выросло во мне постепенно, и накрепко стало частью моей души. Она заставила меня задуматься о том, как мы становимся родителями. Как мы стараемся быть лучшими, но частенько ошибаемся, и не знаем, как поступить. Она позволила мне представить себе, что можно почувствовать, узнав такое о своем сыне.
Словом, я не готова написать рецензию. Пока точно не готова.
Я не знаю, что об этом сказать. Я не представляю, как с этим жить. Но я уверена, что каждый взрослый человек должен задуматься о том, что хорошим родителем нельзя родиться. Им можно только стать. И этому не учат в университетах или на специальных курсах. Это ежедневный собственный изнурительный труд... Это работа, полная разочарований. Но это - такая работа, с которой тебя не уволят даже в том случае, если результаты провальны. Тебе с этим жить. Тебе всю жизнь за это отвечать. Нельзя прятаться за нелюбовь. Нельзя прятаться во лжи. Иначе неминуема расплата. Для кого-то даже такая страшная, как для Евы Качадурян.
Конечно, Ева сама создала в своей жизни такого монстра. Разумеется, она должна была понимать, что нельзя, подобно мужу, прятать голову в песок. Надо было действовать сразу. Искать помощи. Бить в набат.
А она избегала конфликтов. Не спорила. Закрывала глаза на очевидное. Молчала. Подчинялась. ПОЧЕМУ? Она любила? Кого? Человека, который всю их совместную жизнь ломал её через колено? Как же так? Почему она не возмутилась, когда ей навязали тот образ жизни, который был для неё чуждым? Почему она не таскала странного Кевина по врачам? Почему она не настояла на том, чтобы продолжать работать? Почему она согласилась жить в доме, который пугал её?
Мне бесконечно жаль её, слабую, уничтоженную, раздавленную, но ведь она сама построила себе такую жизнь. Она всегда выбирала спокойствие, бесконфликтность и удобство, и медленно, но верно, создала свой собственный ад.
А Селия - нежная, робкая, добрая... Как эта женщина посмела тебя не защитить?
Эта книга неправильно названа. Это не "Цена нелюбви". И даже не "Нам нужно поговорить о Кевине". Это, скорее, "Цена молчания" или "Расплата за ложь".

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга февраля 2015. Тур 26.
Рекомендация Romawka20 . Спасибо, Тань. Я давно собиралась прочесть эту книгу, и твоя рецензия меня правильно подтолкнула.

Ветка комментариев

Ева показалась мне слишком зависимой от мужа. Какая-то забитая, боящаяся что-то сделать не так и потерять его. А в итоге страх превратился в реальность, только с ужасающими последствиями и многими сломанными жизнями

На счет забитости - не знаю... Вряд ли. Но вот то, что она ничего не делала и не решала, чтобы не нарушать привычной упорядоченности и комфорта - это точно. Она изображала чувства, а не испытывала их. И потонула в этой фальши.