Kaarani

по раздаче кебабов

13 марта 2015 г. 14:09

Работа над ошибками
Это название идеально подходит к отзыву, как с точки зрения сюжета, так и со стороны авторов, но это смотря с какой стороны посмотреть и кто будет смотреть.
Пара слов о внешних данных книги. Белоснежные страницы с отлично пропечатанным текстом, книга включает в себя 442 страницы, но при этом, благодаря толщине листов уложена в достаточно тонкую, на вид, двухсот страничную книгу. Переплет держит хорошо, книга, пока ее держишь в руках - не ездит и не расшатывается. Яркая обложка присущая всем книгам: выходившим от издательства Азбука, пожалуй, это самое цветное и пестрое оформление бывает только у Азбуки, за что данное издательство является одним из любимых.
Теперь по существу. Будет очень сложно писать не заспойлерив, поэтому по мере прочтения кричите, чтобы я скорее исправил места, где оступился и что-то рассказал о сюжете из ряда вон выходящее.
Приступим.
Авторы решили продолжить историю, которую начали в первой книге "Реликт". Описывать не буду, все-таки это отзыв, а не аннотация, но скажу, что лично для меня книга №2 вышла более слабой. - Почему? - спросите вы, объясню.
Во-первых, с начальных страниц мы (я) ясно понимает, что книга выйдет наиболее динамичной и смахивающей скорее не на детективное расследование, а на боевик-триллер. Если в первой книги интрига и загадка хранилась до последних страниц, то в Реликварии можно достаточно легко предсказать события, которые будут описаны в книге. Любой шаг авторов легко угадывался по логике вещей, конечно, если вы нелогичный человек и не читали никогда Шерлока Холмса, а следовательно не тренировали дедукцию, то вам будет читать интересно.
Но мне было скучно, хотя текст идет легко, весьма легко. Я смеялся, когда прочел чью-то рецензию в интернете, где были строки "читать книгу было тяжело". Это забавно. Почитайте Фауста Гётэ, чтобы иметь представление о тяжелом чтении. Или тексты философов, не современных (хотя таких и нет), а древних. Вот там тяжело и не все способны понять, так как половина читает текст не вдумываясь, откидывая первые два и последние два слова в строке ради более быстрого чтения; сейчас же учат "хочешь подтянуть скорость чтения?!" и понеслись кидать советы: читайте с ручкой, не проговаривайте текст, ага, и теряйте половину содержимого при таком чтении :) Мы отклонились от сути. Книга абсолютно не интригующая, но из-за того, что она легко читается, готов был поставить девяточку, пока не столкнулся с Хэппи-эндом. Такого бреда я не ожидал прочесть. Это просто возмутительно!
Зачем "главный злодей" (буду называть инкогнито так, а в дальнейшем - ГЗ) стал предводителем сего стада подземных чудищ? Да, он сделал себе приятное, его жизнь стала проще, но почему ты исправив свой недуг полез туда, к чертям в котел? В самый ад и пекло. На хрена? стать предводителем? Неужели ты действительно думал, что план с сотней подземных тварей в обойме дадут шанс тебе стать вторым псевдо-Дарвином? Что за бред? Почему нельзя было исправить свой недуг, раз мозгами не обделен, и жить спокойно себе дальше. Захотел изменить мир? Да, мир - дерьмо, но ты его не поменяешь, тем более таким способом. Изменить мир можно только если человек научится телепортировать свою тушку в другую галактику и там обустроить пространство вокруг себя для жизни, сделать его пригодным, но ты все равно будешь обречен создать мир, который есть сейчас, потому что имя тебе - ЧЕЛОВЕК, и пока ты есть это существо, всегда будут гнев, алчность, деньги, жажда власти, обман, предательство и сотня других минусов. Мир можно изменить путем попадания крупного астероида в Earth (тфу-тфу-тфу), причем до момента, пока на марс еще не успели отправить экспедицию из молодых людей, которые не вернутся обратно, думаю, многие читали об этом или хотя бы слышали. Вот так, мы еще и Марс угробим. Тоже мне король эволюции, спустился к тварям в клоаку и собрался менять мир. Имбецил. Вроде человек то не глупый. Сама идея не бредовая, ведь у каждого свои надежды, вера, бредово то, что в его поступке (что он объединился с недоразвитыми Мбвунами) нет логики. Окей, вылечил себя, нашел средство, доработал за Кавакитой все, живи дальше себе.
Ну да ладно.
Не понравились откровенные глупые ляпы. На этот раз я делал закладочки, чтобы высказать все в отзыве своем и ничего не упустить :) Например, концовка, ритуалы там какие-то проводятся в самых низах клоаки, окей, людям из двух котлов, из которых исходит пар... СТОП, минутку? Какой пар? Костер - это свет. Света Мбвуны боятся, следовательно жидкость в котлах нагрели не на костре, видимо ГЗ захватил с собой в туннели кипятильник... СТОП, нужна ведь розетка для него, видимо он захватил с собой еще и генератор. Бензиновый, а заодно и бак топливный, на добрых десятков тонн литров, как те, что у аэропортов стоят.
Ладно, пусть будет жидкость в котлах горячая, раз авторам так хочется, ничего против не имею. Тогда другой момент. ПНВ с "экспедиции" содрали, когда их поймали и привели в логово, сами звери не любят свет, он их убивает, следовательно, в логове царит кромешный мрак, но тем не менее, каким то образом Марго достаточно просто разглядывает что находится в сооружении домика из черепов (да ладно, эт не спойлер). И дает описание читателю. Как? Как ты разглядела, что там внутри под горой костей, а ведь сама гора чего-либо еще опускает тень и вообще не должно быть ничего видно, что там внутри, но нет, она видит как из середины назовем это "помещения" к ней идет силуэт. Какой к черту силуэт в полной тьме? Что за...
Таких приколов много. Особенно в конце.
Еще мне не понравился каркас истории второй книги. Все повторяется.
В Реликте был придурок, который не слушал, что ему говорит Пендергаст, в Реликварии тоже такой придурок был, даже два. В Реликте журналист побыл в давке, когда люди запаниковали найдя труп, с которого капала кровь и О ЧУДОНЕМОЖЕТТАКОГОБЫТЬ! в Реликварии Смитбек тоже попал в такой же замес на улице Нью-Йорка, да, я понимаю, журналисты должны быть на таком мероприятии, тем более он единственный из журналистов знал о нем, но тут выяснилось, что инфа просочилась каким-то странным образом. Вообще в книге много событий, которые "странным" образом вдруг происходят за кадром, а читатель постоянно должен гадать, что же он пропустил там. Это хороший ход, когда не хочешь продумывать детали своей книги.
В общем, надоело ругать эту парочку, книга точный повтор первой, только с большим количеством стрельбы и ляпов. Даже убийства похожи. В Реликте охранник вышел покурить травку на балкон и ему на, по горлу и давай сюда гипоталамус и в Реликварии, пошел пить с девушкой шампанского на парапете, над парком, подарил кольцо, пошел отлить - лишился головы (да это тоже не спойлер), я уверен, что когда он пошел отлить, хотя, что я... когда авторы стали писать в последующей главе о новом персонаже, вы уже знали, что это очередной труп, которого нужно добавить в книгу. Я ведь прав? Вы знали это, потому что смысл и каркас у книги идентичен первой. Если в первой меня концовка обалдеть как удивила, то в этой нет ничего неожиданного, скорее разочаровала.
Ладно, книге ставлю 7-ку, жду, когда выйдет "Кабинет диковин".

Я реликварий случайно прочла, очень давно, приехала к брату погостить, электронных читалок тогда и в помине не было, свои книги кончились, полезла в его завалы, прочтя парочку книг про каких то совсем уж вялых маньяках и плюясь, дошла до этой книжки, по сравнению с остальными, это был восторг, потом покопавшись в складе дальше нашла реликт, но вторая часть мне перебила интерес. Потом как то сознательно решила вернуться к этой парочке, натюрморт с воронами стерся из памяти быстро, на днях бродила по книжному, книги не покупаю практически, привыкла к электронке, но не удержалась и приобрела колесо тьмы, вот лежит она на меня смотрит, я и не спешу, вроде бы как оттягиваю разочарование.

И вопрос что за Роллинс и с чем его едят?

Я полностью согласен со вторичностью книги. Сюжет и вправду построен по схеме первой. Согласен и с тем что авторы всегда выставляют начальство кретинами. Но все же ляпы на которые вы указываете не совсем ляпы...
Когда Марго заглянула она увидела жреца с факелами в руке. Вот и ответ как сварилось зелье и как она вообще смогла что-то увидеть. Другой вопрос о нелюбви морщинников к свету, но то уже другой вопрос. Возможно свет от огня на них не действует. Ведь было сказано, что в основном это из-за витамина D, который вырабатывается под воздействием ультрафиолетового излучения, а не от света огня.
Смитбек же опоздал на демонстрацию из-за пробок. И это тоже указывалось. Приехал когда все уже было в самом разгаре. Никакой утечки не было. Просто кто-то смог подтянуться раньше его.
Так что возможно вам тоже надо научиться строки до конца дочитывать. Или у меня какая-то отредактированная книга в которой все эти ляпы исправлены?
В целом согласен с вашей оценкой.

Допускаю, все может быть. Возможно и мне стоит подучиться разглядывать детали, читал давненько, уж не буду спорить с Вами :) Мало что помню :)