Din

13 марта 2015 г. 10:02

Гари-Ажар пожалуй самый близкий мне писатель по духу. Проблема родства душ. Точнее проблема отсутствия родства, проблема поиска и отчаянной надежды. Змеевидная композиция! Повествование извивается, закручивается, сворачивается в узлы, возвращается к начатому и ползёт хоть по-змеиному, но вперёд. В пустоту. Голубчик не уверен в своём существовании. Кто он? Он ждёт и надеется. Эта книга про Надежду. И про тотальное одиночество. Он выжидательно наблюдает за каждой линькой своего удава. Он радуется линьке. Каждая линька - надежда. Почему человек не расцветает весной как это делает природа? Ему не надо лечить недостатки, ему нужно освободиться от избытка. Он ждёт своего рождения. Он работает с цифрами и после миллионов приходит в пустой дом и становится единицей. Париж - огромный город. Надо вести себя социально, чтобы перестать существовать. Он ходит в переполненное кафе и подсаживается к парочкам а ещё он садится в пустом вагоне рядом с одинокими пассажирами. У него роман в лифте, а точнее в его воображении. Единица не может существовать, поэтому его нет. Когда 1=2, тогда происходит рождение. Все люди страдают от избытка любви, но не могут её выразить, потому что сложно продраться сквозь стену общественного порядка. Культи и чешуйки остались внутри, а снаружи вполне человеческий облик. Удава надо прятать иначе будут лечить и всё равно заставят прятать. Держи свой избыток при себе, молчи скрывайся и таи, проглоти своего удава как ты глотаешь слёзы одиночества, сдай его в зоопарк и прими человеческий облик. Когда ты выпускаешь удава - ты нарушаешь общественный порядок. В большом городе все сворачиваются в своих квартирах клубком и сидят тихо. Слабость - самая большая сила. Кузен (он же Голубчик) слишком слаб и поэтому не хочет быть как люди и не может. От невозможности выплеснуть свой избыток любви, быть кому-то нужным, быть любимым и так далее происходят всяческие недоразумения. Жизнь как недоразумение например. От этого все проблемы человечества. От избытка. Любовь перегнивает внутри от того, что не может вырваться. И человек начинает гнить изнутри.
Жаль, нельзя обменяться избытком с Кузеном-Голубчиком. Хотя постойте, я кажется обменялась, прочитав эту книгу.
Ажар отличается от Гари стилем. Но сердце одно. Пронзительное, страдающее, одинокое, такое родное и такое трогательное сердце.

Хотел специально прочитать, чтобы сравнить

Сложно сравнивать, когда знаешь, что это один человек, но мне показалось, что отличаются. У Ажара читала две книги и чувствуется общая манера повествования, отличная от Гари. Хотя у Гари последнюю книгу читала года два назад, неплохо бы освежить воспоминания. Читайте "Вся жизнь впереди" - очень сильная книга. Хотя мои советы вам не по нутру в основном приходятся)

Это автор концептуально близкий. Поэтому когда-нибудь прочитается весь. А последовательность - важно, конечно, но не глобально

А, тогда да. У меня тоже думаю прочитается, но в печатном виде его книги не везде можно найти, так что я невольно растягиваю знакомство с его творчеством на годы.

Буду читать.Спасибо

Читается на одном дыхании и за один присест. Это я чтоб вы не откладывали)

спасибо за рецензию. единственная здесь и лучшая рецензия, ибо дает представление о чем книга, а не тупо короткий пересказ с умными фразочками.

вам спасибо за внимание.