Xellina

13 марта 2015 г. 07:35

Чудесная нига про медведя, который умудряется вляпываться в кучу неприятностей, которые всегда разрешаются к его выгоде. Очень уютная, добрая история, без особых конфликтов, но при этом с более-менее реалистичным сюжетом. Сравнения с Винни Пухом кажутся мне несколько натянутыми, потому что обстановка сильно различается: одно дело заведомо игрушечный мишка в придуманном лесу, а другое - "настоящий" медведь в современном (ну, современном книге, т.е. 50-х годов) Лондон. Один из аспектов, меня порадовавших, никто не удивляется говорящему медведю.

Фильм прекрасно передал настроение и атмосферу книги. А ведь после трейлера я отчаялась и даже не собиралась его смотреть! Видимо, рассчитывая на американскую аудиторию, в трейлер засунули единственный сомнительный с точки зрения вкуса момент из всего фильма: первое знакомство Паддингтона с сантехникой. К счасть, остальные шутки более культурные и очень-очень британские. Особенно меня порадовало, что, хотя действие и перенесено в наши дни, это почти не заметно. Да, мелькают айфоны и компьютеры, но на сюжет они особо не влияют.

Главным отличием фильма от книги является появление злодейки и связанной с ней сквозной конфликтной линией. Конечно, из сборника новелл, где самое острое противостояние связано с разбившимися часами, особо захватывающего фильма не сделаешь, так что подобные изменения были неизбежны и не раздажают.

В общем, и книга замечательная, и экранизация очень симпатичная.