nevajnokto

12 марта 2015 г. 22:53

Всякий символ есть образ, но если категория образа предполагает предметное тождество самому себе, то категория символа делает акцент на присутствии некоего смысла, интимно слитого с образом, но ему не тождественного. Переходя символ, образ становится "прозрачным"; смысл "просвечивает" сквозь него, будучи дан именно как смысловая глубина, смысловая перспектива, требующая нелегкого вхождения в себя. (с).

Небольшая новелла Фаулза, написанная в ключе классического детектива, оставила после себя именно то впечатление, созвучное, примерно, к смыслу, что несет в себе цитата, приведенная выше.
А сюжет, на первый взгляд (!), очень прост.
Каким-то таинственным образом исчезает 57-летний Джон Маркус Филдинг - член Парламента, политик, успешный деловой человек, самодостаточная и респектабельная личность , глава семейства, отец взрослых самостоятельных детей, у него вилла на окраине города, квартира в центре Лондона, путешествия, обеды и ужины в фешенебельных ресторанах, образцовая жена, частная секретарша (фанатически преданная хозяину... ну как обычно бывает со старыми девами из классических детективов) - завидная, в общем-то, судьба. Его исчезновение никак не вмещается в рамки устоявшейся жизни и вызывает полнейшее недоумение. Исключены любые намеки на самоубийство или похищение.
Жена Филдинга начинает собственное расследование, а параллельно этому ведется еще и официальное, которым руководит молодой детектив Дженнингс.

Произведение течет размеренно, без лихих оборотов и волнений, непрерывным потоком незначительных событий: беседа с людьми, так или иначе имеющих отношение к сэру Филдингу в день его исчезновения, вопросы, формальности - все как положено.
Все меняется в ту минуту, когда происходит встреча детектива Дженнингса с Изобель - девушкой Питера, сына сэра Филдинга. То, что происходит между ними - это невероятно мощная, впечатляющая, эмоциональная и яркая игра. Начиная со взглядов при знакомстве, с пожатия рук, с описаний немаловажных деталей, которые придают выпуклость и четкость происходящим метаморфозам, и вплоть до чаепития и диалога, завязавшегося между детективом и девушкой. Это великолепная, шикарная головоломка, и чем дальше вникаешь в ее суть, тем яснее понимаешь, что выхода из нее нет. Нет ни расшифровки, ни ответов, ни предполагаемой формулы к решению - ничего!
Гениально построенная комбинация - игра без названия, к которой нет никаких ключей: игра интеллекта, игра ума. Одни только догадки. Писатель и его задумка. Может, да... а может, и нет.

Фраза из произведения, которую я выписала для себя:

- Единственное, чего люди не забывают, это нечто нераскрытое. Ничто не живет так долго, как неразгаданная тайна... Трюк Бога.
- Что-что?
- Богословы рассуждают о Deus absconditus - Боге, который пропал. Без объяснений почему. Потому-то мы никогда о нем не забываем.

Фаулз продолжает возбуждать мое любопытство. На очереди "Червь".

Дальше...

картинка nevajnokto

Фаулз - великолепен, об этой новелле ничего не знала, возьму себе на заметку)). Я недавно прочитала его "Любовницу французского лейтенанта", если еще не читала то советую)).

Она небольшая и очень любопытная) Обязательно прочитай как-нибудь!
Большое спасибо за совет! Есть в бумаге как раз. Прочитаю!

сейчас со всеми долгами разберусь и прямо первая будет у меня в списке )). Я от "любовницы" несколько лет бегала, а тут она мне выпала в игре, и я пожалела лишь о том, что не прочитала эту книгу раньше))).

Ох, не напоминай про долги)) Их у меня куча!
Разгребу и начну читать только советы... надеюсь, моя жизнь не оборвется трагически и мне не придется тащить на себе карму должницы))

Вот меня тоже перспектива кармы должницы пугает)) пошла читать долги)))

Зари, я уже списала у тебя))), хожу по следам))), первая на очереди))) Рецензия прекрасная)

Спасибо!!!
Ксюш, обязательно расскажешь как тебе)

Конечно)

Надо пересмотреть своё отношение к Фаулзу.

А мы с ним с первой книги в очень даже неплохих отношениях)

и я тоже . Люблю и " Волхва" и "Коллекционера" ...

"Волхв" вызывает трепет, пока не могу заставить себя взяться за него. Но он в обязательных планах!

Я думаю,зная тебя, тебе понравится))не бойся его, он достаточно интересный.

классно)у меня в ближ. планах есть этот рассказ

Интересно твое мнение)
Буду ждать!

Узнаю цитату из Барта :)
Фаулз великолепен )) Всегда )

:)) Я тоже начинаю так думать. Он гениален!

Надо и мне почитать, потому что Фаулза люблю и уважаю и надо бы продолжить

Я только начинаю знакомиться с его творчеством, и уже знаю, что он мне по душе. Как и Зюскинд - с первого произведения.