lastochnika

12 марта 2015 г. 22:09

Дневники и письма, оставляющие после прочтения пронзительную грусть, но – самое главное! – заставляющие задуматься.

Рут тонко чувствовала весну. «На деревьях лежит снег, на улице, на крышах – снег. Вечера долгие, но снег приводит меня в отчаяние из-за весны. <…> Когда наступает весна, приходит неизъяснимая тоска, великая неудовлетворенность». И тут же рождается стихотворение в прозе, короткая зарисовка: «Как робкая улыбка губ, воспрянувших после серьезной болезни, бесценнее ликующего смеха цветущих губ ребенка, так и этот грязно-бурый цвет, пробивающийся из-под снега, мне куда дороже, о-о, стократ дороже освещенной солнцем сочной летней зелени деревьев».

Рут тонко чувствовала дружбу. «Когда твое лицо, дышащее умиротворением, склоняется к голубому вечеру, все твои черты струят мне в сердце тепло. И вечера, и твое лицо сплавляются воедино, и я понимаю, как одинока была до встречи с тобой», - писала она подруге.

Рут тонко чувствовала искусство. «Хожу в училище рисования. Зачем? Во мне дремлет мечта: стать художницей. Художницей! <…> Видеть мир глазами художника. Это трудно. И нужно быть до краев переполненным своим искусством. О, я чувствую себя такой маленькой и не понимаю, как осмеливаюсь мечтать о таком. И все же: когда у меня есть краски, и я рисую, и что-то выходит. Синим и красным! И все сплавляется. Создается настроение. Тогда я счастлива». После долгих раздумий, мучительных сомнений в сентябре 1942 года девушка написала: «Я сумею не меньше других. Сумею рисовать так же хорошо, как тысячи других, живущих продажей картин».

Рут погибла в Освенциме в декабре того же года.