12 марта 2015 г. 22:01

Томас Харди, будучи сыном ремесленника, проведя добрую часть жизни в сельской местности, не мог не привнести в свою писательскую карьеру проблематику крестьянства, мировоззрения и психологии рабочего слоя населения.

Роман состоит из нескольких частей - жизненных этапов главной героини, крестьянки по рождению, леди по стечению обстоятельств. В один непогожий день отец Тэсс узнает о их родстве с древней рыцарской линией, что делает его еще более беспечным и тщеславным, чем за день до этого. Здесь автор намеренно приписал некую ветреность отцу Тэсс, чтоб показать ту эфемерность фамилии, которая сводится лишь к костям предков в церквушки на другом конце деревни, поскольку ни один из родителей не может на йоту продемонстрировать важность семейных ценностей и твердости духа, что очевидно является основной для титула. По сюжету с Тэсс, произошла беда - ее соблазнил и обременил щегол, к которому направила ее родная мать, почти, как за заработком - мол и себя устроишь, и нас не забудешь. И логично - первыми претензиями Тэсс были слова "мама, почему ты меня не предупредила?". Многие рецензоры считают Тэсс простодушным ребенком, но разве она им не была? Почему ее родители не знали гордости? Почему не смогли обеспечить ребенку развитие и понимание? Почему в бедности нельзя знать гордости и чести? Автор "подарил" семье социальную значимость, но насколько она важна, когда твой ребенок страдает?

И родители виноваты, независимо от того, руководствовались они добрыми побуждениями или были попросту равнодушны

Не порицание, но донесение о типе крестьянского мышления описывает нам автор. Люди без титула, а значит и без принципов - для многих констатация деревнской реалии. Они как вечные дети, знающие горе, но не знающие отвественности, ведь дальше - смерть, потомство, как часть промежутка от рождения до кончины, вспаханные поля и передоенные коровы, как смысле жизни.

Группа эта напоминала картину: в центре юная красота, по бокам невинность, на заднем плане простодушное тщеславие

Но автор преподнося тяжелую ситуацию говорит о возможности быть значимым звеном в этой жизни, нести свой труд с поднятой головой и учить этому своих детей, ведь положение у них всех буквально завидное - ты близок к природе, ты близок к человеку.

Пожалуй, их социальное положение было самым счастливым, ибо они находились выше черты, у которой кончается нужда, и ниже той, где условности начинают сковывать естественные чувства, а погоня за пошловатой модой превращает довольство в скудость

Да, фатальность восприятия жизни поражает читающего с первых страниц, но в то же время фатальность говорит и о бесконечности происходящего. Сколько бы Солнце не заходило, оно опять взойдет. Автор не раз делает отсылку к относительности восприятия. Титул, оценка поведения, нормы морали, религиозные догмы - все меняется, когда меняется человек - исключением остается природа, в том числе и природа в человеке.

Каковы бы ни были последствия, время над ними сомкнется, - пройдут года, и наступит день, когда для всех они исчезнут навсегда, а она сама будет погребена и забыта. Меж тем, деревья были так же зелены, как и раньше, так же пели птицы и так же ярко светило солнце. Знакомы пейзаж не омрачился ее скорбью, не заразился болью.

Она была молодой двадцатилетний женщиной ... Ни одно событие не могло наложить на нее печать неизгладимую с течением времени

Все проблемы, произошедшие с героями были описаны с точки зрение восприятия других людей - беспечных родителей, духовенства, владельцев фермерских участков, товарок и даже странствующего по берегам Бразилии случайного путника - каждый из них жил в своем мире, с точки зрения которого он оценивал происходящие события. Все ошибки, заключения героев были так или иначе пересмотрены либо ими самими, либо сторонними наблюдателями, чем автор показал естественность человеческой ошибки, но при этом и возможность всегда ее исправить, смотря с какой стороны взглянуть на вещи.
Абсолютным оставалось одно понятие - любовь к человеку, как созданию.
Все интуитивное, человечное, правильное - автор называет язычеством или волей природы. Описание любви к человеку (прекрасная фраза Паскаля), описание природной любви женщины к женщине, о месте женщины в жизни, любви мужчины и женщины. В отношениях Тэсс и Энджела автор показал безграничную любовь к женщине, как части, принадлежащей избранному ей мужчине, в самом прекрасном значении этих слов

Для него Тэсс была не ничтожным существом, не забавной игрушкой, но женщиной, которой дарована драгоценная жизнь, и жизнь эта ей самой, страдающей, либо радующейся, представлялась менее значительной, чем могущействейнешему из людей его собственная жизнь. Сама вселенная возникла для Тэсс в тот день и час, когда она родилась.

Пускай звучит невероятно сентиментально, но именно такие моменты дарили этому роману ту окрыленность любовью к человеческому созданию, ту систему, где в на своих местах и все по природе вещей, как и было задумано творцом.
Таким образом, для меня роман стал столкновением относительности и абсолюта в одном флаконе. Но это тот самый момент, когда выбор не влияет на конечный результат - человек изменяется с событиями, но природа не изменяется под человеком.

Резюмируя, хотелось бы отметить, что роман читался с трудом. Действительно, с одной стороны кажется, что герои глупы и нерациональны, но без этого напускного момента не получилось бы передать ту горесть наивности человеческой натуры. И Тэсс, и Энджел герои своенравные, вольные, что олицетворяет смену эпохи, но потерянные, болеющие, со слов автора, "модернизмом". Родители молодых людей во многом слепы, буквально и, в случае, с Тэсс, намеренно, закрывающие себе глаза, пускающие пыль моментом забвения в кабаке. Линия отцов и детей явна, но ярче всего представлена боль за крестьянское сословие и гордость человека в целом, которая имеет место быть, даже когда ты и не из знаменитого рода.

Роман стоит прочитать тем, кто много размышляет о смысле жизни, нашем месте в течении временных лет; тем, кто под натиском моды убежден, что женщина не принадлежит мужчине; тем, кто смотрит на жизнь, однобоко и догматично (к коим я себя отношу, и эта книга напомнила мне о тщетности наших громких суждений); а также тем, кто много и за зря переживает - выйдете утром на рассвет, Солнце встает как обычно.