16_julia_16

12 марта 2015 г. 20:23

Далеко не однозначное впечатление сложилось у меня во время и после прочтения стихотворений данного вида. Что-то пришлось по вкусу, что-то не совсем или абсолютно не понравилось, что-то было понятно, а какие-то стихотворения вызывали вопросы: "Ну и что автор хотел этим сказать? Ради чего это было написано?"
В общем, сборник на любителя.

Как вы правы! Рубайат Омара Хайма по заверению знатоков Востока, одна из наиболее неправильно понятых, и также одна из наиболее широко читаемых книг в мире. Написанна она символичным языком, поэтому переводчик не может передать ее дух. Омар Хайям был суфий, и поэтому он использовал суфийские символы: когда он говорил о женщине, он говорил о Боге. Так суфии обращаются к Богу: "Возлюбленная! О, моя Возлюбленная!" И они всегда используют женский род для Бога . Только суфии обращаются к Богу как к возлюбленной. А "вино" - это опьянение поэзией, жизнью, тем что происходит между любовником и возлюбленной, медитация, блаженство - вот что есть "вино". Понимание этих символов сделает чтение более приятным и интересным.