zosimovich

12 марта 2015 г. 13:49

Я даже боюсь представить что должен будет сделать мой ребенок чтобы я могла сказать: "А вот я себе такое поведение не позволяла!"

Вечные темы разницы поколений и распущенности молодежи. Страх молодежи наделать ошибок в противопоставлении их жизненного пути полного этих самых ошибок.
Для меня читать о том, что когда-то считалось причудами было очень мило. Все так по-доброму, так... спокойно. Лоск, шик, блеск - вот как можно описать их мир. Пусть воображения к извращениям золотой молодежи Англии тех времен не доставало, зато они компенсировали это очаровательным шармом. В итоге, они больше похожи на разбалованных инфантов, чем на прожигателей жизни. Очень мило, очень забавно. Совершенно не мерзко, а тепло и уютно.
Родители часто стараются учить детей жизни и очень расстраиваются когда те их не слушают, редкие разумные родители признают, что детей тоже полезно слушать, ведь у них многому можно научиться. Мне показалось что связь дети-родители Во хотел показать, но мой менталитет подвел меня и не дал увидеть ее, скорее я увидела родителей живущих в своих мыслях и детей, расползающихся от родителей во все стороны до следующей получки денек от оных. Пока детки выползши из под родителей игрались и развлекались, старшее поколение смотрело на молодежь и думало с удивлением: "Кто это там копошится???"
Сперва, я хотела сказать: О, раньше людям было так скучно, что они только и следили за жизнью и выходками людей из высшего света. А потом вспомнила, что ничего не изменилось. Газеты перебрались в интернет и теперь мы из первых рук узнаем, что наши звезды едят, имеют, желают и где бывают.
У меня есть два уровня оценки людей, те кто живут как животные и те кто пытаются стать человеком разумным. В плоти в основном читаем о зверушках, которые ничем не занимаются, но при этом они даже не испытают особых ощущений из-за своей пресыщенности. Их мерило жизни: "фу, как скучно". Они глухи к себе и другим, они слепы к себе и другим, они даже не ценят жизнь. Однако, при всей этой милоте и наивности, своего они не отдадут и возьмут каждый пени, что им полагается или доступен.

В целом, мне книга понравилась. Когда слог приятен, читать можно бесконечно. А уж английский юмор вообще самый любимый юмор)) Однако, цвет тамошней молодежи, это лишь малая часть общества, медитировать на ней долго и нудно нет смысла, поэтому спасибо автору, что кратко бросил меткий кирпич и ушел в монастырь)))))

В кинематографе эта книга была экранизирована не раз. Самая понравившаяся и близкая к книге экранизация - Золотая молодежь 2003 года. Многих персонажей представляла именно такими, как были в фильме.

Пара мыслей: перечисление скопищ людей и их действий заканчивается всегда словами "эта мерзкая плоть". Так мило) Почти очаровательно)) Прямо "ах, ты мерзкая грязнокровка!"))) Или что-то вроде того))
Как меняются времена и нравы. Когда-то этот роман был неудобным и не приятным для публики, а сейчас этим чуть ли не гордятся.