12 марта 2015 г. 07:00

Первый раз я читала "спящего" еще в школе. Тогда эта книга вызвала даже бурю эмоций. О, как мне все нравилось! Как я была восхищена сюжетом, героями, автором наконец!

Вторая волна фантастической классики захлестнула меня не так давно. Я уже взрослая тетка, со своими вкусовыми рецепторами, своими навыками скорости перелистывания страниц.
Господи, меня как будто кипятком ошпарило. Где? Где все изящество и увлекательность? Где те герои, которые когда-то казались мне Хи-менами?
Я старалась изо всех сил найти то, что меня когда-то затянуло, но в не могла, путаясь в этих бесконечных крышах и анфиладах. Галереи, галереи, галереи... Они бегут среди колонн, они идут среди колонн, они стоят на крыше. Летят, мелькают и пропадают за горизонтами так и не понятой мной параллельной вселенной.
Я опустила руки и дочитывала только из уважения к моему прошлому и к авторитету автора. Может быть прошедшие года затерли те вкусовые рецепторы, которым когда-то "спящий" сделал комплимент. Может быть просто настроение было абсолютно не подходящее. Не знаю.
Будем пробовать еще. Потом.