brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

11 марта 2015 г. 22:11

И снова Маргарет Мадзантини. И снова семейная драма, которая тронула.

Хотя, нет. Это не драма - это трагедия. Трагедия, когда рушится семья, когда отношения перерастают в привычку. Когда поход со второй половиной в ресторан воспринимается ни как праздник, а как обязанность. Просто, потому что нужно вытащить жену из депрессии, а не потому что самому этого захотелось.

Это больно. Задумываться и понимать, что былое уже не вернешь. Можно попытаться, но зачем мучить и мучиться, когда отчетливо понимаешь, что чувств уже не осталось. И копаться нужно в поведении обоих, а не сваливать вину за неудавшийся брак. В неурядицах семейной жизни оба супруга виноваты поровну.

А одиночество у пепелища семейной жизни - это на самом деле страшно. Страшно жить и понимать, что стал чужим и ненужным самому близкому в жизни человеку. И Мадзантини совершенно права - никто не выживет в одиночку.

Сильная книга. Тяжелая эмоционально, но очень и очень стоящая. Одна из тех, которые могут встряхнуть и заставить по другому взглянуть на жизнь и правильно расставить приоритеты.

Если вы задаетесь вопросом стоит ли ее читать, то да. Определенно стоит. Равнодушными точно не останетесь.

А лично для меня эта книга отправляется в "любимые". Вы читайте, а я пойду в Лабиринт и закажу ее. Потому что она просто обязательно должна стоять у меня на полке

Если книга нравится, то закажи)

посмотрим