ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 марта 2015 г. 13:32

Главное - не бояться...
Страшная история об одной семье, страшна она своей типичностью и повседневностью. Такие семьи во всем мире уже даже не исключение. Маму бьет отец, сына бьет отец, сестра переживает, все переживают, кроме отца. Отец трус, он боится не Бога, не Черта, не боится обидеть семью, он боится, что прознают родственники, знакомые, соседи, боится вдруг самого накажут. Что касается религиозного фанатизма, я думаю, не в нем дело, он мог быть, мог не быть, бьют и обижают всех вокруг не только религиозные фанатики. Под свою теорию, под свое оправдание они подведут все, что угодно. Просто жестокосердные люди, или совсем бессердечные. Страшная это патология, самая страшная инвалидность - оказаться без души и сердца. И человек повинен в ней исключительно сам.
В данном случае, да, отец был религиозным фанатиком. Фанатизм - это антоним к слову любовь, я в этом уверена, фанатеешь, значит не любишь, значит одержим, значит ошибаешься, умышленно заблуждаешься, используешь предмет своего фанатизма в качестве собственного орудия. Фанатики - это для меня ругательство, в любом случае, и фанатов не люблю, не только фанатиков. Хотя одни от других немножко поодаль стоят, но быстро приближаются, опасная у них близость. Вот и отец нашего героя все оправдывал себя, подводил свою злобу и ограниченность под теорию, прятал свои страхи.
Мальчику в жизни встретились чудесные люди, ведьма- соседка, тетушка, сестра и другие. Ведьма-соседка просто замечательная, мудрая, настоящая, на таких земля держится. Уж она-то не боится таких, как отец мальчика, она вообще уже никого не боится, она может защитить. И Марго умница, хорошая сестра, защитница. И мальчуган наш молодец, он справится, переборет страх, его фантазии оживут и помогут ему.
Хорошая история, маленькая, но пробирающая до костей, как бы детская, адресована она больше родителям, близким детей, просто взрослым людям, чтобы были добрее, внимательнее, заботливее, не проходили мимо, чтобы в семье не боялись все исправить, не терпели тиранов, а ставили их на место. Тираны- самые большие трусы, и они нас боятся, они ведь знают, что нет у них права быть такими жестокосердными, боятся огласки, поэтому и надо кричать, а не молчать в тряпочку. Только решительность их может смять, столкнуть с пьедестала, на который они взгромоздились, изображая царя Нерона.
"Больше никаких казней египетских!"
Повесть просто обязательная к прочтению!

Вот, Настюша littleworm , прочитали почти вместе по твоей замечательной наводке) без тебя и не узнала бы о такой замечательной книге.

+100!
Не слышала о книге. Спасибо, что поделилась!)

Вчера Настя на нее рецензию написала, книга совсем маленькая, но в ней все, и такая... недетская...

Спасибо за наводку! Вчера мне лента не показала((
Отличные у вас рецензии!

Спасибо! Ты всегда с нами, даже если лента вредничает)))

Конечно! Куда мне без вас?! )))

А нам без тебя никуда))))

Согласна. А если говорить про книгу, то именно в этом вся соль. конечная причина приступов злости это религия. А точнее неистовое желание заставить верить так..как это видит отец.
И стишок в конце..как итог..просто замечательный) Я в восторге от того, как книга написана.
И я так рада, что ты прочитала и оценила.
И спасибо за отзыв, за твои эмоции.

Для него Богом была собственная Непогрешимость, а самого Бога он и знать не захотел, верил в книгу, но не верил в Любовь. Я бы его и верующим-то человеком не назвала.
Спасибо тебе!)

так и я про то))) мы все разные. А он пытался ну пусть не веру, а свои взгляды навязать. не научить.а именно заставить.
воопще не поминаю поклонения ритуалам(((

и я истуканов не люблю) А он истукан. А трус-то какой фу(((Бабульку испугался. А Бабулька- класс, суперская, таких уважаю.

Бабулька замечательная. Вот она умеет..как учитель, который с ногами ..в аквариум)))

еще сестра понравилась. Мама, как всегда, в таких семьях((, забитая, испуганная, на бунт не способная( А вот тетка- бунтовщица, молодец)

тетка боевая))но ведьма тонко чувствовала проблему)

мудрая)

А у меня она в вишлисте есть, оказывется. Вернее не так - скачанная есть)

Обязательно читай, она маленькая, но очень нужная и хорошая) Это таакой "МиниЗамок Броуди")))

Хорошо)