Ferzik

10 марта 2015 г. 21:34

Николай Свечин - "Мертвый остров".

Удивительно, но когда не ждешь подвоха, его наличие воспринимается как неимоверная крутизна. Вот Свечин - талантливый рассказчик, но первые пять романов про Лыкова совершенно бесхитростны. Язык - превосходный, описания - нескучные и познавательные (что само по себе явление нечастое), атмосфера не хуже, чем у Акунина. А сюжеты до ужаса прямолинейны. Но следующие два произведения - полноценные детективы, с финтами, откуда не ждешь, и по-настоящему изобретательной расстановкой деталей. После этого поневоле хочется чего-то на уровне, однако в "Варшавских тайнах" автор почему-то не стал раскручивать свои же ниточки, и в итоге потрясающий по увлекательности роман закончился (на мой взгляд, само собой) пшиком, причем такого отношения у меня не возникло бы, если б не два предыдущих произведения, где доказано на практике, что фантазия у Свечина есть, и неплохая. Но этот пшик позволил вновь настроиться на нечто среднее, и изящное решение в концовке "Мертвого острова" вновь неожиданно порадовало.

Хотя казало бы, ничто не предвещало. Лыков отправился аж на Сахалин, а когда главного героя туда-сюда носит, это не совсем моя тема. Я предпочитаю оседлость персонажей, пусть на одном месте решают всяческие проблемы. Тем более, что свечинский-то сыщик где только не побывал (и побывает еще). Но пусть Сахалин. Мозг уже выстраивает свои цепочки: сначала путешествия, потом описания, немного приключений (там по сюжету по подворотням не пошастаешь и рыло под прикрытием никому не начистишь), ну и всё хорошо кончится. Для твистов места нет. А по факту - вышел один. Не сильно хлесткий, но его в принципе не ждешь. Поэтому впечатления - с точностью наоборот, как от вышеупомянутых "Варшавских тайн". Ибо если Свечин начинает связывать нити в один узелок, это дополнительная порция удовольствия. Лично мне кажется, что оно уже пересиливает ощущения от позднего Акунина, который тоже пишет складно, но однообразно.

Вот-вот! Я это ждал! Теперь точно буду читать Свечина дальше! Ура! Огромное спасибо за рецензию!

Не за что.
Но на меня не надо ориентироваться. Я интересуюсь только детективной стороной, а всё остальное отмечаю лишь попутно.

мне тоже эта сторона важна ;)