grt_pretender

10 марта 2015 г. 17:45

Хорошая смесь фантастики и детектива в одном флаконе. Я готова была прочесть книгу ради одного отрывка в аннотации:

«Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные — их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории».

Книга здорово затягивает в свой мир. Во-первых, здесь размах уже на миллионы лет, возвраст клонов в начале книги — 6 миллионов лет. Для них смена цивилизаций на одной планете — обычное дело, как и путешествия на большие (как им кажется) расстояния с помощью стазокамер и синхросока. Вместо того чтобы сжимать пространство, они сжимают свое собственное время, в то время как сам корабль путешествует своим ходом. Насколько проще жить, когда тебе некуда торопиться и некуда возвращаться. Никакой варп-двигатель не нужен.

Во-вторых, рядом с ними сосуществует постчеловечество, машинный народ и прочие мутации. И все был ничего, но вот одну из линий клонов, Горечавок, пытаются истребить на их общем сборе. Зачем? Почему? Постепенно восстанавливается прошлое, которое (о, неожиданность=) кто-то периодически редакторовал/переписывал, и начинают всплывать разные действия и решения, последствия которых весьма жутковаты.

Автор использует занятный прием: герои знают немного, а читатель и того меньше. Рейнольдс разбросал по тексту множество загадок, на которые долгое время и не собирался отвечать. Зачем вообще клонировать себя на 1000 частей? К чему робот с амнезией и биологической рукой? Кому выгодно уничтожать целую линию? Что за Дом солнц? Конечно, это дает автору право доставать из рукава все, что угодно, что он, собственно, и делает). Никогда еще по ходу чтения я не строила столько гипотез о дальнейшем развитии сюжета. Книга местами буксует, вернее построена таким образом, что никогда не знаешь: то ли впереди длительное описание разговора, то ли быстрая смена событий и погоня. Хотя учитывая, что героям книги, откровенно говоря, плевать на время, получается весьма органично) И конец вполне в стиле автора. Мне он понравился, хотя многих читателей, которым все расскажи да покажи, может оставить с носом.

А вот сама создательница линии Горечавок (отрывки из ее жизни встречаются в романе) меня не впечатлила. Учитывая, что клоны — воплощения граней ее индивидуальности, неудивительно, что все случилось так, как случилось. Книга — лишнее доказательство известной мысли, что как бы ни развивались технологии, без соответствующего развития моральных и мыслительных качеств трудно ожидать их разумного использования. Как и невозможно качественно взаимодействовать с новыми мирами, пока ты измеряешь их своей логикой и мотивацией. В книге показаны попытки уничтожения нескольких разных цивилизаций. Насколько они оправданы и/или сомнительны, каждый может решить сам. Очень жаль, что автор не развил роман в серию. Но даже эта книга — хороший пример неторопливой космооперы с интересными мирами и неоднозначными персонажами. Пока что одна из лучших книг, прочитанных в этом году.

Ссылка на отзыв в ЖЖ

В самом деле, нетривиальная какая завязка.
Спасибо за рецензию, узнала о хорошей книге :)