greisen

10 марта 2015 г. 15:33

- Что я видела сегодня?
- Сегодня я видела странную книгу с необычным названием.
- Почему название такое необычное?
- Потому что оно состоит из двух имен: Маара и Данн. Это имена двух детишек, девочки и мальчика. Но это не их имена. Да и они уже не маленькие детишки.
- Почему эта книга странная?
- Она завораживает сюжетом и описаниями. Она заманивает в необычный мир. Она заставляет думать обо всем том, что осталось невысказанным на ее страницах.

Если честно, то о Дорис Лессинг я узнала совсем недавно, буквально неделю назад. Узнала. Познакомилась с краткой биографией. Пожала плечами. Феменизм. Апартеид. Политика. Автор, пишущий на такие темы - явно не мой автор. Но вот история Маары и Данна меня приятно удивила.
Книга для знакомства была выбрана, что говорится, пальцем в небо. Невнятная аннотация и чарующее название. Пролистав первые ознакомительные страницы, оторваться я не смогла.

Мне тяжело отнести эту книгу к какому-то жанру. Что это? Переработка сказок и легенд народов мира, как в предисловии утверждает сама автор? Фантастическая история, происходящая в далеком (а может, и в недалеком) будущем? Постапокалипсис? Антиутопия? Гимн женщине? Предостережение человечеству?
Мне было тяжело воспринимать эту историю как реальную историю реальных людей, пусть даже и из будущего. Для меня это была скорее книга-притча. И отношение меня, как читателя, к героями книги было именно как к героям притчи: где-то сглаживая преувеличение, где-то понимая, что описывается некий архетип.

История Маары и Данна - история с двойным дном. Так же как и африканский континент двойственнен по своей сути: с одной стороны ужасные, смертельные засухи; а с другой - буйство красок джунглей, полноводные Нил и Конго. Вроде бы это история о двух маленьких детях, оторванных от родных и отправленных в пугающее путешествие по бескрайнему миру. А если посмотреть на историю под другим углом - это становление женщины, хозяйки, матери и становление мужчины, добытчика, воина.
Я не задумывалась - возможно ли такое мироустройство в обозначенных границах, как Дорис Лессинг описывала в своей книге. Я восприняла это как данность. Порой, у меня возникали мысли, что реакции героев нетипичны для детей, выращенный в условии тотального прессинга в Богом забытой деревушке. Они слишком легко перестраиваются и настраиваются на новое окружение, новые условия жизни, новый менталитет и новые идеалы. Особенно Маара. Но я не стала портить впечатление о книге, и это я тоже приняла как данность. Как некую дремлющую в глубинах подсознания девушки сверхвозможность психики.

Маара, главная героиня, - весьма необычная девушка. Она заботлива и предана своему окружению, людям “семьи”. Но при этом она достаточно сильна, чтобы оставить все и двигаться вперед. Именно она своей силой делает окружающих ее людей теми, кто они есть. Именно она, обладая неуемной жаждой знаний, старается не просто принять эти знания как данность, но и донести их до окружающих людей, до тех, кто ей дорог. Она боится прошлого, но при этом смело смотрит в будущее.
Ее брат Данн описан неоднозначно. Такое ощущение, что он стоит на грани взрослой жизни: одной ногой в задорном кураже ребячества, а другой - в цепком плену взрослой ответственности. Звучит несколько нетипично для взрослого парня, который с раннего детства познал тяготы жизни, которому приходилось выживать чтобы жить?
Да, иногда мне казалось, что герои книги мыслят как наши современники. И это не смотря на общую противопоставленность мира Ифрика нашему миру, текущему развитию цивилизации. Но, как я уже отмечала, эта книга для меня была притчей, а потому все сказанное автором воспринималось как должное.

Дорис Лессинг создала своеобразный мир будущего, построенный на допущениях и аллегориях. Она показала привычные вещи с другой стороны и заставила задуматься о важном и неважном.
Особенный интерес для меня в книге составляли загадки, щедро рассыпанные автором в повествовании; загадки о давно минувших днях. Что это за предмет древности, который нужно толкать со склона на склон; из какого материала сделаны несминаемые, непромокаемые, несгораемые туники; что за классические истории рассказывали девушкам в общине махонди в Хелопсе.
Одну из них я так и не опознала:

Во второй истории речь шла о девушке, которая хотела соединиться с юношей, а отец заставлял ее выйти за богатого старика. Но этой девушке покончить с собой не дали, а заточили в храме.

Прочитано в марте для командной игры "Долгая прогулка" Забег 2015 года.
1. Любая книга Дорис Лессинг от 350 стр., кроме "Пятый ребенок"