AnnaYakovleva

9 марта 2015 г. 15:42

Рисовальными амбициями я, в общем-то, обделена. Бывает иногда легкая тоска от того, как здорово моя мама умеет копировать чужие рисунки и шрифты (почерки тоже, ха), а я руками пошла совсем не в нее, почерк и тот - боль любого блокнота, мечтавшего совсем о другой жизни. Но руками делать что-то хочется постоянно - и через много разных попыток, среди которых был и скрапбукинг - я пришла к вышивке, которая удается лучше всего. На ней и сижу последние пару лет, она заменяет мне рисование и восполняет эстетические потребности. Но вот себя в ней особо не выразишь, а жизнь как-то увековечить физически хочется. Весь прошлый год я старательно писала в ЖЖ в конце каждого месяца, фиксируя все мало-мальски значимые события - без эмоций, факты и картинки из инстаграма. А в этом затеяла искренний подвиг - купила скетчбук и стала все эти события, которые не хотелось бы потерять, заносить в него - с теми же картинками, билетиками, списками прочитанного и прочим приятным.

И тут, на третьем месяце, вдруг увидела эту книгу - нет, знала я про нее и раньше, но открыла и поняла, что мне это надо, как раз очень надо!, только вот сейчас. Я часто смотрю в чужие такие открытые дневники и уже понимаю, что красоты и композиции мне самой не придумать, не хватает образного мышления. Копировать чужое - скучно. И Ратковски, кажется, дает мне пенделя на некую золотую середину - на качественной основе делать свой материал. Конечно, ни в какие сообщества я его выставлять не стану, это все чисто для себя и любопытных друзей, но теперь мне чуть-чуть понятнее, что с этим всем дальше делать.

Эх, привет, бессонная ночь и поездка в икею :)