Judge

9 марта 2015 г. 15:05

Парам-пам-пааам!
"Что скрывают под чадрой богатые женщины?! Как мириться с женами твоего мужа?! Зачем к египетским девочка приходит мужик с бритвой?! На эти и другие вопросы вы узнаете ответы в книге "Дочери принцессы", а сейчас, предлагаем вашему вниманию пост-шоу с главной героиней книги и её автором, не переключайтесь!"
Парам-пам-пааам!

Дальше...

Ведущий:
- Нашей первой гостьей становится главная героиня книги Джин П. Сэссон, принцесса Султана аль-Сауд!

Входит Султана покрытая черной чадрой. Видны только её глаза.

Ведущий:
- Принцесса Султана, мы рады поприветствовать вас на нашем шоу. Расскажите пожалуйста нашим зрителям, о чем была ваша книга.

Султана:
- Добрый день, уважаемые зрители. Хочу сразу поправить вас, господин ведущий. Книга "Дочери принцессы" не моя, в ней только изложена моя история, которую слушала и излагала на бумаге Джин Сэссон. Это вторая книга из нашего цикла, в которой рассказывается как я борюсь за права женщин в Саудовской Аравии. Я постаралась рассказать Джин наиболее вопиющие факты из жизни мусульманских женщин, чтобы западный читатель мог понять весь ужас нашего положения.

Ведущий:
- Спасибо за ответ, принцесса. Но я позволю не согласиться с содержанием книги. В ней ваша борьба за права женщин ограничивается борьбой за права женщин вашей семьи, да и то, не очень удачной. Что уже говорить о женщинах Саудовской Аравии вообще. Более того, в книге не единожды упоминается то, что вы боретесь за свободы ваших (Саудовских, тут и далее примечания стенографиста) женщин, но я не увидел ни единого акта вашей борьбы.

Султана:
- Основным моим оружием является придание огласки тем тщательно скрываемым актам вопиющей несправедливости к женщинам. Моя единственная надежда - это то, что мировое сообщество окажет давление на мусульманских мужчин и мы, женщины Саудовской Аравии сможем зажить так как угодно Аллаху и нам.

Ведущий:
- Спасибо за ваш ответ принцесса. А сейчас я хотел бы пригласить саму Джин П. Сэссон, так сказать, оружие в руках мусульманских женщин и надежду угнетенных в одном лице!

Входит автор книги.

Ведущий:
- Джин, спасибо, что согласились принять участие в нашем шоу. Расскажите, как вам работалось над второй книгой.

Джин:
- Добрый день, ведущий, зрители, Султана. Вторая книга, как и первая, полностью написана благодаря Султане, если бы не её рассказы, ничего бы не было.

Ведущий:
- Ок (ведущий явно недоволен ответом), скажите тогда, Джин, почему в книге так мало внимания уделяется действительно ужасным, касающихся женщин вещам? Почему вы выбрали формат такого-себе реалити-шоу. Ведь на протяжении всей книги Султана, (поворачивает голову к ней) ничего личного принцесса, просто ведет свою обыденную жизнь решая какие-то бытовые домашние проблемы. Даже учитывая то, что проблемы может быть и не самые обычные для рядового человека, но для лиц королевской крови они явно именно обычные. Ведь довольно часто мы слышим, как отпрыски/родственники монархов/олигархов отправляются в загулы, попадают в полицию, их оттуда вытаскивают за деньги. Где те притеснения женщин, о которых говорила принцесса? Почему им уделена самая малая, финальная часть книги?

Джин:
- Скажи мне, ведущий, какие чувства у тебя вызвало описание женского обрезания?

Ведущий (видно, что он вспомнил что-то неприятное):
- У меня лицо аж перекосило. Было очень противно и мерзко.

Джин:
- Ну вот, а теперь представь себе всю книгу таких фактов. Дочитал бы? Я думаю, что нет. Я специально выбрала такой формат и постепенно раскачивала и расширяла сознание читателя, чтобы он смог вобрать в себя и осознать эти ужасы. Я специально много времени уделила быту королевской семьи, чтобы дать понять читателю, как тесно переплетены светская жизнь людей с жизнью по Корану. Показать, что на самом деле, для них чуть ли не единственным законом является Коран, а судьей Аллах. И при всем, при этом я показала, как люди умудряются находить способы так извратить толкование божественных законов, чтобы жить так как они хотят и быть правыми в глазах общества и религии.

Ведущий:
- И это действительно так. Что ж, настало время для голосования. Уважаемые зрители. слева от вас лежит пульт с 5-ю цифрами. Нажмите на нем ту, которая наиболее точно отвечает оценке книги.

Пик-пик-пик

Ведущий:
- Голосование окончено. Общая оценка книги 4 балла. Видимо Джин не смогла идеально уловить грань между светскими фактами, безсмысленными растратами и той основной темой, темой несправедливости к мусульманским женщинам, ради которой большинство, и я в том числе, покупали и читали эту книгу.
Спасибо, что смотрели нас и до встречи в будущем!

Парам-пам-паааам!!!!

Долгая прогулка, март.
Команда "Плавленые сырки "Дружба"

Зачем к египетским девочка приходит мужик с бритвой?!

Заинтриговал Оо

Это очень не для слабонервных, поверь!

Ага)) меня тоже)