9 марта 2015 г. 14:02

Не стану отрицать, книгу прочитала по двум причинам.
1. Фильм. Один из моих самых любимых.
2. Карл Саган.

Разумеется я сравнивала книгу с фильмом. Делаю так редко, но это как раз тот случай, когда фильм действительно (по-своему) лучше книги. Почему? В данном случае, потому что в фильме нет окончательной безысходности. А в книге есть.

Ф:
- Мы ещё встретимся?
- Да, конечно.
К:
- Мы ещё встретимся?
- Нет, это была единственная и последняя наша встреча. Оревуар.

За что? Смысл было давать о себе знать, а потом бросить в неизвестности? Видимо я просто не понимаю задумки автора в данном случае.

В фильме многие герои действительно положительные. В книге многие герои вызывают отвращение. Может потому что слишком похожи на реальных людей? Может быть. Но я знаю, что в мире много хороших людей, и мне приятнее надеяться на то, что не всё потеряно. У людей ещё есть шанс.
Но в принципе человеки и их взаимоотношения показаны очень реалистичными.

В книге Элли заморачивается отношениями с "новым" папой. При всём уважении, но ценность "крови" слишком преувеличивают. На мой взгляд важно кто воспитывает, а не кто стали виновниками зачатия. Поэтому метания героини несколько сомнительны.
Карл отлично показал отношение к женщинам в науке, дискриминацию и демотивацию со стороны родителей/отчимов. Это важно.
Номинативность терминов не то чтобы зашкаливает, но чтобы понять некоторые вещи нужно действительно в этом разбираться. Интернет - спасибо тебе за то, что ты есть.
В общем и целом почитать есть смысл. Всё таки серьёзный учёный, и по-своему книга интересна.

Ну, уж если использовать французскую терминологию, то будет так.

Adieu (прощай) в книге означает только то, что Карл Саган не собирался писать продолжение.
Au revoir (до свидания, т.е. до встречи) в фильме -- это эмбрион продолжения в надежде на съёмки фильма "Контакт-2". А если повезёт, то и "Контакт-18".

Это-то как раз понятно. В кино всегда так: всех монстров убили, но одно их яйцо на всякий случай закатилось под шкаф :)))

Мне по фильму не показалось, что будет продолжение. То есть, оно возможно, например, с точки зрения уже не Элли, а других учёных, которых посветят в тайну, что запись длилась много часов. Но такой вариант просто возможен, а не утверждается, и совсем не напрашивается.)
В книге же автор создал инопланетян, которые совершенно бессмысленно пригласили на встречу несколько обитателей незнакомой планеты, и разорвали все контакты. Эдакие мимокрокодилы. Зачем? Просто посмотреть на тех, кто откликнутся?))
Я не против идеи "они же не люди, нам не понять их замыслы", вот только книгу писал человек, значит замысел таки был, и вполне себе человечный.

Замысел у Сагана, несомненно, был. Точнее даже -- замыслов и смыслов там целая куча. Про науку и религию, про соперничество и сотрудничество народов, про устройство Вселенной, и т.д. и т.п. Вы не поняли ни одного, кроме дискриминации женщин. (Ну или написали так, чтобы никто не понял, что вы что-то поняли.) Ясно, что это не ваша книга. Почитайте что ли отзывы народа. А лучше -- забудьте. Наверняка есть темы, которые вам близки и в которых вы разберётесь лучше других.