9 марта 2015 г. 01:28

Мде. Лучше бы я на пляже с этой книгой валялась, чем дома. Средненький такой детективчик, прогнозируемый сюжет. Штамп на штампе и штампом поганяет. Но такие штампы очень хорошо продаются.
Во-первых: не надо особо память напрягать.
Каждый раз возвращаясь к тому или иному герою, автор напоминает краткую биографию персонажа. Удобно? Канэшн! Особенно, если ты отложила книгу и пошла в море купнуться. А если ты не в числе отдыхающих счастливиц, а торчишь, как я, дома - можно отвлечься на приготовление супчика, к примеру. В любом случае, взяв опять книгу в руки, долго вспоминать ху из ху не придётся.
Во-вторых: для нашего, читателей, удобства, главная героиня думает повествуя. И сама себе рассказывает о своих же воспоминаниях.
В-третьих: сразу понятно, кого автор уготовила в суженные главной героине. Можно уже начинать влюбляться:

Высокий, стройный, атлетически сложенный, Ник шел размашистой походкой, в тревоге морща лоб. Он рассеянно запустил пятерню в короткие волосы, которые, несмотря на все его усилия, начинали виться, когда становились влажными.

Красавчик ещё и самокритичен и очень доступно, опять же мысленно, объясняет читателям, чем вызвано недовольство:

Надо было все-таки задержаться дома подольше и переодеться, выговаривал он себе. А то спортивная рубашка в бело-голубую клетку с открытым воротом придавала ему чересчур небрежный вид, несмотря на светло-синий пиджак и синие брюки.

*Я так и слышу, как мой муж просит погладить ему не голубую клетчатую рубашку, а спортивную-рубашку-в-бело-голубую-клетку-с-открытым-воротом-которая-придает-ему-небрежный-вид*
Ну и главный залог больших продаж: приятно же, зараза, знать, что богатые тоже плачут! А ещё так красиво и подробно описываются их шикарные квартиры-машины-наряды-рестораны...

Короче, сижу я тут в своей девушке, критикую, а Мэри Хиггинс Кларк заработала себе на шикарные апартаменты где-нибудь в Нью-Йорке.
Успокою себя тем, что книгу бесплатно скачала в инете :)

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Школьная вселенная.