surma

8 марта 2015 г. 21:44

Хотите побывать на сеансе психотерапии и посмотреть на свои проблемы и страхи глазами доктора? Вам сюда!
Уилльям Глассер, американский психолог, основатель теории реальности и теории выбора, приглашает читателей в свой кабинет, где вместе с ними он будет консультировать своих клиентов и помогать им избавляться от того, что мешает им жить. Здесь вам и алкоголик с многолетним стажем, и трудный подросток, и молодая девушка с диагнозом шизофринии, и с первого взгляда успешный мужчина, у которого, казалось бы, есть все - семья, карьера, но есть одна неувязочка- он хочет быть женщиной.
Каждый из этих людей приходит к психотерапевту, потому что думает, что с ним что-то не так и он психически болен. Каждого из них д-р Глассер разубедит в этом и заставит взглянуть на свою проблему иначе.
Если кратко, то вся теория Глассера сводится к одной простой мысли - человек сам делает свой выбор. Мы можем выбирать настроение, условия, в которых мы живем, мы можем выбирать, придаваться депрессии или радоваться каждому прожитому моменту.
Исключая из повседневной жизни то, что называется теорией контроля можно значительно улучшить качество жизни.
Критика, обвинения, жалобы, нытье, угрозы, наказывание - 7 разрушительных привычек, которые только отравляет нашу жизнь, а то время время как продолжаем жаловаться, критиковать, наказывать друг друга.
Еще одна мысль, которая привлекла мое внимание, - многие проблемы связаны с тем, что у человека нет удовлетворительных отношений.
Думаю, начать знакомство с теорией лучше всего с оригинальной книги - Теория выбора.