Deli

Авангард дурного вкуса

8 марта 2015 г. 18:07

Со всеми этими книжными играми я чувствовала, что дочитаю любимого Колфера, наверное, только когда выйду на пенсию. Самое то для подростковых приключений, вы не находите? И тем прекраснее бунтарский порыв на всё плюнуть и тем упоительнее понимание, что из ползунков мы никогда не вырастем.
В общем, как вы уже поняли, душа моя трепещет от радости, и не в последнюю очередь, потому что старина Йон всё такой же - весельчак, садист и ирландец до самой макушки.

Я не могу отнести эту книгу к фантастике как таковой, здесь нет абсолютно ничего фантастического, так что это, скорее, альтернативная история. Совсем чуточку альтернативная. Близ юго-восточного берега Ирландии есть парочка небольших островов, практически негостеприимные клочки суши, получившие название Острова Солти. В реальности они необитаемы, вы можете посмотреть на их каменистые берега и гнездящихся птиц хотя бы на этих фотках, а у Колфера там по забавному стечению обстоятельств расположилось целое королевство. Сельским хозяйством и другими привычными делами в таких условиях особо не позанимаешься, поэтому было решено разрабатывать полезные ископаемые и двигать науку. Итак, первый двигатель науки - география.
Второй двигатель - это эпоха. Перед нами конец 19 века, техническая революция, рай изобретателей, электричество и... Всё правильно, викторианство. А где викторианство, там и стимпанк. Есть в рамках стимпанка одно очень любопытное направление, которое читатели зачастую любят даже больше самих паровых двигателей - это сейлпанк. Летающие машины, воздушные пираты, крутящиеся лопасти винтов и пилоты в длинных шарфах - думаю, вы уже поняли, о чем я говорю, хоть шарфы, наверное, всё-таки больше атрибут дизельпанка, а в обычной истории массивный дизель довольно быстро вытеснил легкие планеры, променяв одну романтику на другую, литература ему этого не простила, но да не об этом речь. В "Авиаторе" нет даже таких примитивных планеров, до них еще долго, но зато есть мечта о полете и хорошие мозги.

Казалось бы, книга будет о том, как умный пацанчик конструировал устройства для полета. Ну, собственно, да, он собирался, но это же Колфер. Пока он не переломает своим героям все кости и психику заодно, не успокоится, а герои у него, как правило, еще мелковаты, чтобы не звать мамочку в ответственный момент, и тут в дело вступает другой оттенок садизма Колфера - звать героям некого, приходится страдать и изворачиваться. Трагедии и драмы, поединки и интриги, абсолютная безысходность и приходится выцарапывать свою жизнь из чужих лап когтями и зубами, превращаясь в такое чудовище, что старые знакомые содрогнутся, увидев его, а не прежнего мальчика. Но прежний мальчик бы скопытился, а чудовище выживет. Выживет, потому что надо наподдать слишком многим негодяям, надо спасти не только свою шкуру, но и своих близких, а еще очень хочется исполнить старую мечту, в противном случае ради чего всё это было, ложился бы сразу да помирал.
Вот за это я и люблю Колфера: в режиме нон-стоп рожей в дерьмо своих героев и никакого сюсюканья. С тобой пошутят, тебя развлекут, тебе даже расскажут всякие интересные факты из науки, истории и географии, ты, конечно, при таком раскладе понимаешь, что совсем уж плохого конца быть не может, но смотришь, как героев морально убивают, и в совсем хороший финал тоже не очень-то веришь. Я вот тоже не верю, что Конор сможет остаться с Изабеллой, будто ничего и не было - подержатся за ручки пару лет, а потом у него окончательно съедет крыша и всё, навстречу чайкам.
Тяжко это всё, скажу я вам, но ужасно круто.