inkunabel

8 марта 2015 г. 09:05

больше всего на свете я люблю книги о любви, печали и смерти. во всех трех смыслах книга "Стоунер" идеальна, разве что печали могло бы быть все-таки немного меньше. конечно, читая этот роман Джона Уильямса, нельзя не задаваться вопросом о несправедливости жизни, как же так могло выйти, что один отдельно взятый человек так сильно "недополучил", всю жизнь мыкал горе? сначала нелюбовь жены и равнодушие дочери, затем карьерные распри и вынужденное расставание с человеком, которого любил - и любил взаимно, а в конце вообще смерть, что, в общем-то, закономерно. эта книжка как-то меланхолично угнетала меня всю неделю, пока я ее читала, но, дочитав, я вдруг подумала, что в сущности не всем так везет, как Биллу Стоунеру: у него была любимая работа, радость близкого общения с родной дочерью, пусть и недолго, наконец, поздняя любовь, подарившая неведомую ему близость другого человеческого существа. так что по сути это роман о каждом из нас, глубокий, плавный и захватывающий роман, написанный потрясающим по простоте и изяществу языком. конечно, рекомендации.