Selena_451

7 марта 2015 г. 21:40

картинка Selena_451
Экранизировать Дон Кихота, на мой взгляд, дело неблагодарное. Невозможно передать все обаяние классики. Но если уж кромсать Сервантеса, то нужно доверить это профессионалу. Евгений Шварц использовал старую форму и хорошо узнаваемые образы, чтобы выразить собственные взгляды, рассказать собственную историю. "Дон Кихот" похож на "Тень" и "Дракона". Дон Кихот Шварца не желает смиряться с лицемерием, несправедливостью и злобой людей, пытается уговорить окружающих сбросить маски. Он искренне верит в людей, обвиняя во всех бедах злых волшебников. Ведь не может же мир быть таким ужасным, злым и несправедливым.

А я говорю тебе, что верую в людей! Не обманут меня маски, что напялил ты на их добрые лица! И я верую, верую в рыцарское благородство! А тебе, злодею, не поверю, сколько бы ты ни вертел меня — я вижу, вижу! Победит любовь, верность, милосердие…

Но люди либо рядят Дон Кихота в шуты, либо с воплями ужаса бегут от своего спасителя и предложенной свободы, рассуждая, что лучше знакомый "дракон" под боком, чем неизвестный и непонятный спаситель. Они внутри остаются остаются рабами. Им жизненно необходим тот, кто будет управлять ими.

Санчо. Значит, различаете, где правда, а где неправда?
Толпа. Различаем!
Санчо. А если понимаете и различаете — почему сами не живете по правде и справедливости? Нужно каждого носом ткнуть, чтобы отличал, где грязно, а где чисто?

Последователям Рыцаря Печального Образа рекомендуется.

Ваше благоразумие — убийственней моего безумия.

картинка Selena_451

P.S. Лично для меня, жанр литературный сценарий это нечто непривычное и странное, но оказывается для советского времени это дело весьма обычное и даже рутинное. Есть целый свод правил для создания литературного сценария. Вот как необычно люди экономили на сценаристах.