7 марта 2015 г. 15:19

Если бы у меня была такая возможность, я бы эту книгу подарила всем без исключения верующим людям — в надежде, что они прочитают и увидят (снова или впервые) всю красоту своей же веры, ее глубинный смысл.
Автор — он мне известен как талантливый во многих сферах человек — сумел отразить не только «техническую» суть христианства и факты о нем, но и передать лучшие надсвойства веры — спокойствие, тишину, умиротворение, миролюбие, свет. Никакой агрессии, истерии, попыток доказывать свою правоту. Личность пишущего видна, но не выпячивается, этот человек сам верит, он — прост, не двуличен.
Много полезнейших цитат, отсылок к Библии, к святым отцам, к современникам. Точно и тонко сформулирована суть брака, болезней, смерти и многого другого — самого важного.
Среди прочего с ходу запомнилось:

Один купец долго убеждал преподобного Силуана Афонского, что курение не грех. Старец Силуан посоветовал ему всякий раз, прежде чем взять сигарету, помолиться. Купец возразил: «Молиться перед тем, как курить, как-то не идет». Силуан сказал в ответ: «Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать».

Еще я заметила, что выдержки из книги с интересом слушают и воспринимают дети (от третьего до одиннадцатого класса). Они тоже понимают смысл прочитанного.