shutov

8 января 2010 г. 20:21

повесть о мальчишках и девчонках из приморского городка. они заканчивают школу и впереди последние экзамены. начинается летний сезон и город наполняется курортниками. все они отличники. и все они перед чертой, за которой взрослая жизнь. в принципе, всё как обычно, разве что теперь в их планах аттестат с отличием, институт и много завоеваний в будущем, хоть никогда они и не обсуждают этого. главный герой, от лица которого ведется рассказ о жизни ребят - володя - "склонный к самоанализу", рассудительный паренек; но вот, голову володе вскружило предложение горкома, от которого он не в силах отказаться... не в праве отказаться... ему с друзьями выпала неслыханная честь - их направляют на поступление в военное училище. но как же его любимая Инка, какже мама, всю жизнь отстаивающая дело партии и теперь вынужденная уступить на жертвенный алтарь своего сына? все понимают, что впереди неспокойное время с надвигающейся войной.

так начинается повесть "До свидания, мальчики!". в 1964 году книга была экранизирована в фильме режиссёра михаила калика, главную роль сыграл евгений стеблов.

события, описываемые в книге, происходили почти восемдесят лет назад. но и девчонки, и мальчишки - точь-в-точь такие же как и в нашем веке.