5 марта 2015 г. 17:22

Это мое первое знакомство с Толкином. Давно хотела до него добраться, еще с времен юности, познакомившись с необычной компанией толкинистов. Конечно, читая Детей Хурина, многое было не понятно, я ведь не читала предыдущих книг, и тяжело пробираться сквозь необычные названия и имена, но я быстро втянулась и получила удовольствие от сюжета, от атмосферы, от слога. Сюжет очень печален. Много битв, смертей, бедствий и страданий. А любовная линия оказалась между братом и сестрой, что и привело к плохому концу. Атмосфера потрясающа. Читаю и вижу высокие скалы в синей дымке, орков и эльфов, убитого дракона и водопад, в который бросается героиня. Теперь хочется большего, пойду читать Властелин Колец.

Книжное путешествие Тур 7

Жесткое у вас знакомство оказалось. :) А перед ВК лучше еще Хоббита почитать.

Спасибо, поставлю в хотелки. Пока еще под впечатлением от прочитанного. Это, кстати, второй инцест за месяц. Я только что Тайную историю Донны Тартт прочитала, так там вообще про двойняшек...

Хоббит совсем не страшный. :)

Извините за вопрос и любопытство - а почему вообще с Детей Хурина знакомство с автором начать решили? Там ведь Кристофер Толкин издание готовил по черновикам отца, то есть это не стопроцентный Профессор.

В игре Книжное путешествие мне выпала подборка книг про драконов. Я выбрала эту, потому что люблю классику, люблю красивую речь, о Толкине много слышала. Я не разочаровалась.

Да-да, хорошо что Вас "Дети" не отпугнули, ибо для сохранения ментального здоровья рекомендуется читать в такой последовательности: Хоббит -> ВК -> Сильм/Дети ну и далее по протоколу :'D

Думаю, моему ментальному здоровью уже ничто не повредит :-) За подсказку спасибо, Хоббита уже загрузила в читалку.