Soerca

5 марта 2015 г. 11:27

О лето... лагерь...состязания... В общем все то, что до моего времени уже не дожило. Нет, в лагере-то я была, но каких-то соревнований, тематических занятий не было. А жаль. Эта книга посвящена многим вещам.
Первое, это конечно же состязание. Соревнование, в чем бы то ни было, воспитывает характер, выдержку. Стремление к победе закаляет человека, как вода закаляет сталь. А тем более такое интересное - стрельба из лука. Боже, это же мечта. Увы не сбывшаяся. Сейчас пострелять из лука можно либо стрелами на присосках, либо если увлекаешься реконструкцией. Но в реконструкции моя страсть другая)))
Дружба. Знаете, настоящая такая мужская дружба. Перед которой пасуют трудности, и даже первая, только зарождающаяся, любовь отступает и отходит в сторонку - подождать. И какая дружба. Два мальчика, такие разные. И по возрасту, и по семейным обстоятельствам. Да многим они отличаются. Но разве это может помещать? Конечно нет. То, что начиналось с досады, переросло в опеку старшего товарища над младшим, и выросло в дружбу. Прочную, искреннюю и самозабвенную. Раньше я думала, что самозабвенной бывает только любовь, но поняла как ошибалась. Кашка действительно дружит самозабвенно, окунаясь с головой и боится, что "а вдруг все не по настоящему". Но, слава богу, Володя так же серьезно подходит к их товариществу.
Очень трогательная книга, в ней много чувств, переживаний и она не так легко читается, как я могла подумать. Но она все равно хорошая и весомая.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. 1А класс

Ну почему не сбывшаяся, все можно, только дорого) У меня в том году подруга увлеклась стрельбой из лука, даже разряд какой-то получила. Так что люди и сейчас этим занимаются.

говорю ж, в реконструкции у меня другая страсть - бой на боевых шестах и работа с двумя клинками небольшими)))) а для стрельбы у меня глаз кривой и руки не от туда)))))

Про реконструкцию не знаю ничего, я про настоящую стрельбу. Там еще сила ого-го какая нужна, чтобы натянуть, да и вообще лук удержать. С кривым глазом опасно, да))

Потом эту же тему о дружбе старшего с младшим я обнаружил в "Мушкетер и фея"

это на самом деле очень сложная и важная тема...в последнее время увы, не часто, такая дружба встречается

Меньше пропагандируется, да

Очень люблю Крапивина и эту книгу!

а я в его лице открыла себе нового любимого автора))))