4 марта 2015 г. 18:15

Типичный приём фантаста - принять одно невозможное допущение, и показать, что получится, исходя из нынешних реалий. Можно возродить динозавров или отменить смерть, а можно представить, что существует бесчисленное множество параллельных миров, неточных копий нашего. Хуже того, можно выкинуть в интернет простую инструкцию о том, как при помощи картофелины и пары катушек в эти миры попасть. Конечно, такие возможности надо чем-то ограничивать, вот авторы и решили притормозить экспансию, запретив перенос железа между Последовательными Землями. Идея многомирья не нова, и перетасовками эволюционной теории никого не удивишь, так что куда интереснее, что будет происходить на родной нашей Базовой Земле. Ведь все бедные, обиженные, "зелёные", любопытные и предприимчивые помчатся осваивать миллиарды бесхозных миров. Перенаселение, разрушение озонового слоя и война за природные ресурсы отменяются. Остаётся жить да радоваться, только опять-таки не всем. Подтверждая дуальную природу мира, на 5% "путников", которым даже картошка не нужна, приходится столько же "фобиков", которым и она не поможет. Остаётся добавить эльфов, троллей и неясную угрозу на горизонте.

Люди начинают с мира как есть и пытаются его изменить. Тем-то они и интересны. Во всех мирах, над которыми мы проносимся, нет ничего драгоценнее человека. Вот что я думаю. И если мы – единственные разумные создания на Долгой Земле, в целой Вселенной… что ж, это грустно и страшно

С самого начала очевидно, что если бы в какой-то из копий Земли обнаружилась развитая разумная жизнь, это была бы совсем иная история. А так есть только люди и куча новых возможностей. Постоянная смена репортёров позволяет увидеть всю панораму: от Дня Перехода до "Марка Твина", от Перси Блэкни до Рода Грина, и не даёт заскучать. Но всё это больше напоминает экспозицию, отчего-то растянутую на 400 страниц. Куча ружей, про половину из которых то ли забыли, то ли решили пострелять в другой раз. Знаю, у "Земли" уже есть продолжение, но по самой структуре романа должна была быть кульминация, там, в 2 миллиона каком-то мире! На Базовой накал страстей дошёл до пика, а у главных героев вышло что-то вроде "мы шли и шли, и шли, и шли, пришли, посмотрели, и пошли назад". Очень реалистично, но как-то нелитературно.

И еще кое-что не давало Салли покоя с тех пор, как она была маленькой девочкой, игравшей в тени отцовского амбара в последовательном Вайоминге. А именно – зачем все это надо.

Вот-вот. Эксперимент это ради эксперимента, не более чем игра мысли или некая идея всё же поджидает в следующем томе?
Поглядим.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"