4 марта 2015 г. 10:43

Вот и добралась я до второй части полюбившегося "Случая из практики", а она неожиданно оказалась кирпичом в 750 страниц.
Эта книга ничуть не хуже первой, хоть герои и изменились за десяток лет. Нет, гг, судебный маг Флоссия Нарен, в своём репертуаре. Гренадерского роста тётенька не юного уже возраста, которая с детства не страдает от избытка красоты и женственности и не питает иллюзий по этому поводу. Зато она одарена живым умом, неслабыми и довольно редкими магическими способностями и на редкость дурным характером. Да, наглости и бесцеремонности гг не занимать, но учитывая её положение в обществе, умение и опыт, это к месту и не раздражает, в отличие от историй про каких-то левых девочек с симпатичными мордашками, ни на что особо не годных, кроме как не робеть да отпускать колкие замечания. Короче, всё примерно как и в первой книге.
А вот Лауринь, который в первой части был романтично настроенным и неловким юнцом-идеалистом, превратился в строгого красавца-мужчину с безупречными манерами, военного, не последнего по чину служащего королевского охранного отделения. Ох, как мне нравится читать, как такие движением бровей показывают своё отношение к собеседнику или же безупречно вежливыми словами с улыбкой хамят в лицо всяким неприятным личностям)
В общем, главная парочка героев прекрасна. Да и второстепенные очень даже, что обычные люди, такие живые и деятельные, полные надежд и замыслов (не всегда честных и законных, как водится), что весьма колоритная татуированная степнячка Аю, парочка драконов и северные морские ведьмы, например. Характеры и индивидуальности автору удаются отлично.

Снова, как и в первой части, гг подкидывают расследование за расследованием. Фэнтези-детектив, да, очень люблю этот жанр. Некоторые дела останутся сами по себе, но большая часть опять сложится в цепочку действий главного злодея, хорошо подготовившегося, чтобы поиграть в кошки-мышки с судебным магом. Но сильно переживать за героев не стоит: госпожа Нарен и Лауринь тоже не лыком шиты, имеют свои козыри в рукаве. Уж чтобы они не справились с расследованием и всякими мерзавцами, да такого быть не может) Но все герои ещё перед читателем побегают, примелькаются - не просто же так в книге так много страниц.)

Однако сюжет сюжетом, герои героями, а для меня главная прелесть дилогии "Случай из практики" состоит в ироничном и довольно циничном мировосприятии умудрённой опытом главной героини, от лица которой ведётся повествование. Она в том положении, когда можно ни перед кем не притворяться и не заискивать, когда можно всегда оставаться собой и даже частенько испытывать чувство собственного превосходства (жалкие людишки, хехе)). А "оставаться собой" в данном случае - это, может, в личном общении и не особо приятно бывает, зато со стороны очень забавно, читаешь да посмеиваешься. Ну и за героиню сильно не переживаешь - она просто-таки излучает спокойствие и уверенность в себе.

А вот концовка, кстати, несколько выбивается из общей картины. Такой прямо нереальный романтический хэппи-энд, без соплей, но сама ситуация... правда, читать конец тоже приятно, так полюбились все эти герои за две книги, что от всей души желаешь им помимо приключений и загадок ещё и капельку счастья. Хотя я, честно говоря, от такого поворота долго челюсть с пола подбирала.

Прочитано в рамках игры ФФантGame.

О, поворот в эпилоге был настолько внезапный и вкусный, что я до сих пор в восторге!

купилась на эту вашу рецензию, прочитала обе части, теперь сижу и думаю...первая вроде еще туда-сюда, такие персонажи колоритные, Нарен на себе повествование шикарно вытягивает, как локомотив...но вот со второй частью...что-то не так...то количество коней в конюшне странно меняется без помощи магии...то на идущем по волнам корабле купаться идут...сырая какая-то книжка...а зацикленные диалоги персонажей....

думаю, Наора надо было догнать и благодарить, а потом еще догнать и еще поблагодарить, во - первых, из-за него грохнули мерзотного боевого мага, надоевшего всем Зота (от которого тока и шарахались оба главных героя), он им всем (я про Наора) создал и смысл и цель к существованию и в идеале его нельзя догонять, как они теперь без него?????без благодетеля-то???ничего ж эпического больше не светит...гыгыгыгы.