Tusya

4 марта 2015 г. 01:03

Как всегда у Барикко - лаконично, но точно, ёмко, очень красиво и немного печально.
Книга о подростках, о любви и дружбе, о вере, о взрослении, о действительности, которая далеко не всегда совпадает с нашими представлениями о ней. Это как притча и реальность одновременно. Это как исповедь и подслушанный секрет. Это как откровение и прописные истины. Есть такая фраза - бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться. И что делать, если...? Ничего не вернуть, не пережелать, не сделать, как было. Это как разбитая чашка - склеить и придать форму можно, но сущности не вернёшь. И сколько не окружай себя людьми, событиями и делами, которые были до того как, всё всё равно уже будет по-другому. Как часто нам кажется, что мы знаем как. Но мы даже не подозреваем в те моменты, насколько мы далеки от истины.

"... мы знаем начало вещей и их конец, но всякий раз проходим мимо их сути."

Нат petitechatte , огромное спасибо за книгу !!! :)

ты много Барикко прочитала? если да, каков личный рейтинг?

Эммаус, Без крови, 1900.Легенда о пианисте, Такая история, Замки гнева, Море-океан, Шёлк... Получается семь)
Что касается рейтинга... Эмм, знаешь, он меня завораживает. Читаешь, и как-будто гипноз какой-то. Великолепный слог. Притом что все мною прочитанные книги малособытийны, от них трудно оторваться. Но, вместе с тем, советовать его я бы не решилась. На мой взгляд, он своеобразен. Но хорош!))

Ну из семи-то уж какой-то топ-3 можно родить?!)) Давай, давай, шевелись. Со всем, что ты написала про него, я согласен. Завораживает и магнитит.
У меня любимое - 1900, но я безмерно люблю и фильм, а книга - это нечто непередаваемое, не поддающееся определению, музыка, сюита, живой рассказ. В общем, это нечто. Первым я читал Шёлк, затем "Иллиаду", после которой я Барикко как автора реально зауважал, за его объяснение, толкование войны как таковой, при том, что книге поставил 3, просто тематика не моя. Третьей был 1900. Последней читал "Такая история" пока она у меня на 2м месте.

Эмм....не совсем поняла, рождения какого топа ты ждёшь? )) То есть что лучшее из прочитанного у него?

Ну конечно. А как ещё можно трактовать личный рейтинг? :)
Лучшее - для тебя, самое понравившееся

Аааа, Семён Семёныч! (с) :))
Я думала, место автора среди других в моём личном рейтинге ))

Ну, начинала я тоже с Шёлка, потом была Море-океан. Если честно, про них уже плохо помню. Помню, что очень понравились обе. А вот прочитанная за ними Замки гнева как-то не слишком впечатлила, даже бросить хотелось. Может, поэтому за следующую (а это была Такая история) взялась не скоро. Но она меня снова примирила с автором. И Пианист настолько понравился, что я даже решилась глянуть трейлер на фильм (для меня это редкая редкость, если честно :)) Полностью фильм не стала смотреть, на на впечатления от книги музыка, костюмы, герои легли очень здорово! Вот недавно прочитанная Без крови даже слезу вышибла, но я в принципе сентиментальна))
Так что даже не знай. Учитывая, что плох помню первые прочитанные, наверное, Без крови будет первой, потом Пианист и Эммаус, потом всё остальное прочитанное. И Замки гнева в конце)) Как-то так)

Ага, понял, спасибо!
Поразило, удивило, ввергло в культурный шок - как можно было не видеть фильм. ФИЛЬМ! я Новеченто любил задолго до того, как узнал, что вообше существует такой писатель Барикко. Лента любимейшая! И это как раз тот редкий случай, когда экранизация много превосходит оригинал, текст. Режиссёрам-сценаристам большое уважение, что из такой миниатюры развернули такую прекрасную эмоциональную картину.

А тебе - стыдоба! Да-да!

Неа, не стыдно ни разу! )) Просто ты ещё не знаком с этой стороной моей натуры. Те, кто меня знают хорошо, даже и не удивляются уже )) Я вообще не смотрю кино и фильмы. Ну, скажем так, на 99%, иногда это всё же случается. Просто не люблю и очень редко оцениваю по достоинству. Не тянет, не считаю нужным тратить на это время, просто какой-то внутренний протест и неприятие почти полное. А уж если есть книга, то это вообще стопроцентная гарантия, что фильма для меня просто нет. Ну, так уж я устроен. Ведь на свете мульён людей, которые не любят книги. Вот я из тех, кто не любит фильмы, не говоря уж о прочей тв-ерунде. Если бы не деть с мужем, я бы телевизора ваще дома не держала)))