sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 марта 2015 г. 23:28

3.5 Закрытый человек

Всё-таки постараюсь в следующий раз читать раньше, чтобы писать рецензию до обсуждения. Просто боюсь, что теперь в ней прозвучат не только мои мысли. Ну да ладно.
Эту книгу я должна бы была прочитать много-много лет назад. А лучше всего - в школьные годы. А в идеале - до Двух капитанов .
В итоге получилось, что я почему-то сравнивала эти две книги, хотя они и разные совершенно. И симпатии мои всегда были на стороне "капитанов".
Я почему-то ждала таких же сильных, эмоциональных героев, большой любви и страсти. Получила нечто совсем иное.
Главная героиня - Татьяна Власова. Мы знакомимся с ней в самом начале, когда она ещё маленькая девочка. И нам, вместе предстоит пройти долгий путь: от первой мировой до середины 50-ых советского времени, от маленькой девочки, которая ещё не определилась в жизни, до великого учёного.
Как уже писала выше, Татьяна - центральный персонаж произведения. Натура противоречивая, имеющая цель, идущая к ней, пусть не по трупам, но ценой счастья своих близких. Да, именно так, потому что сына она видит крайне редко, а с мужем вообще странно вышло. Любила одного брата, замуж пошла за другого. Её жизнь состоит из сплошных противоречий, кажется, она сама толком не знает, чего хочет, кого любит. Есть только одна страсть - плесень. Здесь она уверена в себе, почти не сомневается, потому что в этом, как оказалось, её призвание, дать миру лекарство, которое спасёт много жизней.
Я не осуждаю Татьяну. Такая она. Или автор её сделал такой. Скупа на ласки, не умеющая ценить истинного счастья. Ей движут не эмоции, она поступает так, как считает нужным или правильным. Да, она всё делает для того, чтобы освободить мужа, это большой плюс. Но я не представляю её способной на какой-то романтический поступок, на проявление чувств. Кажется, в ней нет нежности, и даже материнство её не изменило.
Но кто знает, возможно, если бы она была излишне сентиментальна, то мир утратил бы великого учёного. Не бывает, как мы знаем, золотой середины. Приходится что-то потерять, чтобы что-то найти.
Но вот чего я не могу ей простить, так это отношения к сыну. Как скинула его на свекровь в младенчестве, так и забыла о том, что воспитывать родное дитя - это тоже её долг. А вы представляете чувства ребёнка, который ждёт маму, тянется к маме, но так и не получает должного тепла? Нельзя сказать, что Татьяна не любила его, просто воспитание мало интересовало женщину.
В минуту откровенности перед самой собой, она признаёт, что несчастлива, это так грустно, на мой взгляд: »Стараясь справиться с тоской, от которой ноет, сжимается сердце, я долго стою у окна, потом ложусь, потом снова встаю. Я счастлива? Да. Обо мне беспокоятся, думают, ждут. Я счастлива? Нет. И довольно об этом.»
Но вот почему-то у меня нет к ней жалости.
Её муж Андрей, вот кого жалко. Всю жизнь ему приходилось буквально выпрашивать её любовь. Она обрекла его на постоянные сомнения. Хороший человек, отличный врач, замечательный друг, вот только любимым мужем не стал. »Ты всю жизнь доказывала себе и другим, что меня нельзя не любить, а сама не любила,»- таков печальный итог их семейной жизни.

Старый доктор Львов Павел Петрович. Вот кто вызвал истинный восторг и любовь. Этот мудрый человек, к сожалению, очень мало радовал своим присутствием, он умер почти в самом начале. Но читать о нём было очень приятно. Как и о Таниной маме.  Больная, одинока женщина, она жила ради дочери. Тем более больно было читать о её последних часах.

»По-видимому, нам обоим пора отдохнуть – Татьяне Петровне от моих настояний, от беспрестанных расспросов, от блокнотов, с которыми я ходил за ней по пятам, а мне – от этого романа, который я пишу вот уже десять лет,» - так заканчивается этот роман, полный драматизма, душевных травм и не высказанных чувств. Автор устал от героини, впрочем, я тоже. Расстаюсь без сожаления. Увы.

P. S. На момент написания я, хоть и знала о прототипе Татьяны, но ничего не читала. Не хотелось связывать эти два образа. Оно и к лучшему, как оказалось.

Прочитано в Клубе любителей советской литературы. Спасибо всем партийцам, кто принял участие в чтении и дискуссиях.

Я в детстве смотрел телефильм, но толком ничего не помню, кроме ощущения научного подвига.

Ну так оно в общем то и есть. В книге еще просто много о личной, повседневной жизни учёного.

Извините, но это же не совсем так) А Митя, Глафира? Там же тема любовного многоугольника через всю книгу проходит. Для меня она как бы не основная. А наука - побочный эффект нереализованной любви )

Так а ведь я о чём?) и наука, и любовь, здесь много чего есть.

Ну да, много чего есть) Только у вас получилось, что "она сама толком не знает, чего хочет, кого любит." )

Но так оно и есть. Она любит Митю... Кажется. Замуж выходит за Андрея. И Митю забыть не может, И Андрея жалко. А где-то ещё Глаша... Соперница..
Таня мечется. Где-то, как женщина, я ее понимаю. Но она и правда не знает , что ей нужнее всего.

Какая она Глаше соперница?))
Почему же "не знает"?
любит Митю
жалеет Андрюшу
жизнь отдает плесени - никаких метаний )

Спорить не буду) мне кажется, каждый читатель по-своему видит читаемую или прочитанную книгу.

соглашусь:)

Я бы не стала так сильно осуждать героиню. Она жила как могла, выкладывалась, насколько могла и любила как могла, в общем-то. Выше головы не прыгала.
Но тут не только она такая, но и время, и отношение к себе и людям другое было, да и дети не были культом и основой всего, как сейчас. Работа, достижения и наука во главе всего. Так она и жила.

Я скорее её не понимаю, чем осуждаю.

Разные эпохи, разные люди. Павку Корчагина нынешнему поколению вообще не понять никогда.

О, это точно))) а ведь вы ещё моложе меня)))
Я иногда себя не понимаю, ту, которая жила в СССР)))

У меня профессия такая - всех понимать, и почему не понимают - тоже понимать)))

Психолог?)

Понятно)

почкму я не видела этой рецки у тебя...странно..
(это я в архиве разбираю завалы)))

Не знаю))) бывает))) я иногда тоже удивляюсь, когда у друзей вижу не прочитанную мной рецензию.

и у Светы нашла вообще нами не читаный отзыв(

Это где? Какой?

я запуталась...