Glenda

3 марта 2015 г. 19:31

Как ни парадоксально, в книге о неизвестном неземном языке, мне не хватило собственно хорошего языка. Или хорошего перевода, who knows. Надоедно спотыкаться едва ли не в каждом предложении. Хотя если автор задавался целью передать косность и несовершенство земного языка в противовес языку «Вавилон-17», ему удалось.

«Вавилон-17» (язык) - образец сконцентрированного знания, когда одно слово вмещает в себя множество нюансов и информации. Это как в популярных статьях, где собраны иностранные слова, которым нет аналогов в нашем языке. И ты думаешь: «А как не хватает такого понятия в нашей речи» (лично мне не хватает финского Myötähäpeä – когда кто-то сделал что-то дурацкое, а стыдно за это почему-то вам). Только в Вавилоне-17 это не отдельные слова, а весь язык.

«Вавилон-17» (книга) производит неоднозначное впечатление. Есть эпизоды, когда реально интересно, что же будет дальше и как герои во главе с Ридрой Вонг с этим справятся, но большей частью это просто спокойное чтение, без серьезного напряжения и переживания за героев. Персонажи в принципе были не слишком раскрыты, чтобы за них можно было переживать.

ТТТ, 1 тур 2015. Тема - научная фантастика.
Zatv , спасибо за совет!