17 декабря 2007 г. 23:32

У книги имеется подзаголовок - "Американский роман", судя по тем страницам, которые мне все же удалось прочесть (каюсь, дочитать до конца было выше моих человеческих сил), не вполне корректный. "Правила Марко Поло" - это русский иммигрансткий американский роман; стилилизация под американскую литературу или наше представление о том, каким должен быть американский роман, какими должны быть американские герои и их русские жены, друзья, вечеринки, особняки и т.д. и т.п..
У В.Месяца стилилизация под американский роман, оказалась -правдоподобно, на манер аналогов 70-х гг. - густо населенной и сдобренной большим количеством (безынтересных) деталей, сквозь которые у меня не получилось прорваться. Да и мне показалось это ненужным.
Книгу оч.хвалили за то, что она оказалась такой антиамериканской, заставляющей главного героя пересмотреть свое отношение к (давно уже не-) хваленным американским ценностям, поднимающей проблему сохранения в иммигрантской среде своих корней, светлого образа исторической родины.. На мой взгляд, интересно эту - ностальгию, если говорить банально, - тему удалось расскрыть только одному человеку - Сергею Довлатову. По крайней мере, он был вынужденным иммигрантм, который понимал от чего уезжает, не оч.понимая, во что приезжает. У всех тех, кто уехал за лучшей долей, она, на мой взгляд, звучит несколько вымученно, а не выстраданно, поэтому за это книгу я хвалить не стану, да и судить мне ее не хочется, ее итак "прогнали" через ряд литературных премий. Одно могу сказать честно, читать ее мне было скучно, а свое время надо все же ценить.

Un Cafe