julia-sunshine

3 марта 2015 г. 12:49

Мир непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его секретов. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть – абсолютной тайной! Обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить. Старик не исчерпал мира. Он исчерпал только то, что делают люди… Воин… учится относиться к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важными, чем мир.

Как хорошо, что книги Кастанеды я читаю именно сейчас, когда уже много познано, понято и прочувствовано. И слова дона Хуана о контролируемой глупости и о том, что когда видишь, все становится неважным, не вызывают непонимания, как у Карлоса, а наоборот, подтверждают раннее полученные знания. И это укрепляет внутреннее состояние, придает силу. При этом книга открывает множество новых, неизведанных путей. И ты еще раз осознаешь, как мало ты знаешь.

Вторая книга охватывает события с апреля 1968 года по октябрь 1970 года. Карлос возвращается к дону Хуану (потому что «другого пути нет») и снова принимается за обучение. Желая узнать больше о видении и пути воина, он все еще стремится постигнуть все с помощью слов, записей, логических суждений. Но несколько событий расшатывают его представления о реальности. Он встречается с союзником и существами, упражняется в «слушании звуков мира», узнает о воле. Думаю, что «подготовка» окончена и следующая книга станет поворотной как для Карлоса, так и для меня.

- Ты всегда думаешь, что тебя обманывают. Ты слишком веришь себе. Ты действуешь так, словно знаешь все ответы. Но ты не знаешь ничего, мой маленький друг, ничего.